Суббота, 20 апрель 2024, 01:32

Седьмой плей-офф ЛЕ: сможет ли «Зенит» превзойти свой результат сезона 2014/15?

4826
Ничья позволила петербуржцам досрочно завоевать путевку в 1/16 финала Лиги Европы

23 ноября «Зенит» из Санкт-Петербурга проводил свой пятый матч на групповой стадии Лиги чемпионов 2021/22. На выезде подопечные Сергея Семака встречались со шведским «Мальме», которого россияне дома разгромили 4:0. Перед этой встречей петербуржцы уже потеряли все шансы на выход в 1/8 финала ЛЧ. Чтобы досрочно оформить выход в плей-офф Лиги Европы, «Зениту» надо было не проиграть шведам, что россиянам и удалось сделать.

Счет в первом тайме открыли хозяева. После перерыва «Зенит» получил отменную возможность сравнять счет, но Артем Дзюба не реализовал пенальти. Однако российской команде все-таки удалось в этом поединке зацепиться за один зачетный балл. Уже в добавленное арбитром время команда Семака заработала еще один пенальти, который реализовал Ярослав Ракицкий, установивший окончательный счет в матче – 1:1. Эта ничья позволила петербуржцам досрочно завоевать путевку в 1/16 финала Лиги Европы.

До этого в плей-офф именно Лиги Европы, начиная с сезона 2009/10, «Зенит» выступал шесть раз. Наилучший результат петербуржцы показали в ЛЕ 2014/15, когда дошли до четвертьфинала. Сегодня мы вам предлагаем освежить в памяти тот еврокубковый сезон «Зенита».

Любите, когда просмотр футбольного матча получается запоминающимся? Тогда код бонуса bet365 поможет достичь желаемого – эмоции вам будут обеспечены.

Еврокубковый сезон 2014/15 «Зенит» начинал с квалификации Лиги чемпионов, где их первым соперником был кипрский АЕЛ, который в домашнем матче неожиданно обыграл россиян 1:0. В ответном поединке петербуржцы разгромили соперника 3:0, забив все мячи во втором тайме. Тогда за россиян отметились Соломон Рондон, Данни и Александр Кержаков. Следующим оппонентом подопечных тогда Андре Виллаша-Боаша стал бельгийский «Стандарт». «Зенит» обыграл соперника в каждой из встреч с общим счетом 4:0, благодаря чему вышел в групповую стадию ЛЧ.

Россияне попали в группу С к «Монако», «Байеру» и «Бенфике». «Зенит» тогда здорово начал групповой этап, обыграв на выезде «Бенфику» 2:0. Еще в первом тайме лиссабонцев огорчили Халк и Аксель Витцель. В следующем туре «Зенит» набрал всего один зачетный балл, дома «расписав мировую» с «Монако» (0:0). А потом последовали две провальные игры против «Байера», в которых клуб из России не смог набрать ни одного очка. В предпоследнем туре «Зенит» повторно обыграл Бенфику 1:0, благодаря чему сохранил шансы на выход из группы. В заключительном туре россияне на выезде встречались с «Монако». Для выхода в плей-офф ЛЧ «Зениту» нужна была только победа, однако они проиграли 2:0 и продолжили тот еврокубковый сезон в Лиге Европы.

В 1/16 финала ЛЕ «Зениту» попался голландский ПСВ. В первой игре в Эйндховене россияне выиграли 1:0, а матч в Санкт-Петербурге закончился разгромной победой принимающей стороны – 3:0. В следующем раунде петербуржцы встретились с итальянским «Торино». Первый матч проходил в России и завершился «сухой» победой Зенита 2:0. В «ответке» итальянцы на последних минутах вырвали победу 1:0, однако этого им не хватило для выхода в четвертьфинал.

За путевку в полуфинал Лиги Европы «Зенит» спорил с действующим победителем этого турнира испанской «Севильей». Первый матч проходил в Андалусии. В первом тайме россияне сумели забить очень важный мяч – счет на 29-й минуте поединка открыл Александр Рязанцев. Однако зацепиться даже за ничью в этом матче у гостей не вышло. Во втором тайме голы Карлоса Бакки и Дениса Суареса принесли испанцам волевую победу 2:1.

В ответном матче «Зенит» вел 2:1. Все шло к экстра-таймам, однако за пять минут до конца основного времени противостояния Кевин Гамейро восстановил паритет в матче и установил окончательный счет в поединке – 2:2. «Зенит» вылетел, а «Севилья» прошла дальше и в итоге выиграла турнир, обыграв в финале «Днепр» (3:2).