Четверг, 18 апрель 2024, 04:37

Что такое VPS и как он устроен

1580
 Что такое VPS и как он устроен

Сервер — это устройство, на котором хранятся огромные объемы данных и файлы, из которых состоят веб-сайты. Аренда или покупка такого устройство обойдется очень дорого. К счастью есть альтернатива – виртуальный сервер.

VPS – сервер, разделенный на несколько виртуальных серверов. Таким образом, один физический сервер может работать как несколько разных. 

Зачем и кому нужен VPS

1. Владение сервером и его обслуживание — очень дорогая и сложная работа. Это делает VPS очень полезным типом веб-хостинга.
2. Наличие VPS означает, что вы можете иметь производительность и свободу своего выделенного сервера (вам не нужно совместно использовать ОЗУ, ЦП и т. д.) без хлопот, связанных с его владением.

Как работает VPS?

Для «разделения серверов» хостинговые компании добавляют виртуальную прослойку в операционную систему с помощью специального программного обеспечения. Существует два типа программных технологий, которые позволяют виртуализировать физический веделеные сервер дешево: на основе ядра и ОС.

Технологии виртуализации на основе ядра (KVM) адаптированы для оборудования Linux и требуют расширений аппаратной виртуализации. С помощью KVM вы можете запустить несколько виртуальных серверов с немодифицированными образами Windows и Linux. KVM также является открытым программным обеспечением, поэтому его загрузка не потребует дополнительных затрат.

Технология виртуализации на основе ОС — это функция, в которой ядро ​​​​обеспечивает существование изолированных космических экземпляров. Это называется на основе ОС, потому что вы устанавливаете его поверх существующей операционной системы.

Пользователь устанавливает программное обеспечение для виртуализации в свою ОС (как и любую другую программу) и использует его для создания виртуальных машин. Эти разные виртуальные машины представляют собой VPS, которые с точки зрения управляющих ими программ выглядят как настоящие компьютеры.

Эти разделения позволяют клиентам устанавливать операционную систему и программное обеспечение по своему выбору, предоставляя им полный контроль и конфиденциальность своего виртуального сервера.

Когда следует подумать о переходе на VPS?

1. Сайт начинает получать высокий трафик. Если вы только начинаете и у вас небольшая аудитория, то на VPS переходить. Но если вы видите, что число посетителей сайта растет в геометрической прогрессии, вам следует подумать об обновлении.

2. Ваш сайт постоянно работает медленно. По мере расширения вашего сайта вы можете столкнуться с тем, что он будет работать медленнее и неэффективнее. Это связано с тем, что многие базовые услуги хостинга, такие как виртуальный хостинг, плохо работают с сайтами, использующими большое количество оперативной памяти.

3. Вы не можете позволить себе выделенный сервер. Если вы хотите увеличить пропускную способность, безопасность, оперативную память... И свободу владения выделенным сервером, но не можете себе его позволить, тогда VPS — лучший вариант, который у вас есть.

4. У вас есть бизнес электронной коммерции. Если у вас есть сайт электронной коммерции, вам следует немедленно перейти на услугу VPS.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы