Пятница, 19 апрель 2024, 07:17

Про образование и не только

4272
Про образование и не только
Коротко о результатах самостоятельной работы за полгода

Привет, друзья! Коротко о результатах самостоятельной работы за полгода. Запустил два направления деятельности, образовательное и проектное. По проектному напишу чуть позже, сейчас расскажу про образовательное.

Подтянуть уровень ИТ-образования в Брянской области – это моя давняя задумка и очень сложный вызов. Я уже лет 10 как председатель в выпускных комиссиях, смотрю дипломы всех ИТ-специалистов региона. Мягко говоря, есть куча проблем, начиная со школы, где всё еще программируют на бумаге. И это в самом Брянске, про область не говорю.

Начал с малого – заключил соглашение с БГИТУ и запустил 7 потоков обучения. Ведем курсы по ООП, Java Core, по разработке приложений с использованием Java Spring Framework и конечно же курсы по 1С (их у нас целых три: управляемый интерфейс, доп. механизмы платформы, и курс по оптимизации производительности).

Охватили студентов со 2-го по 4-й курс и первый курс магистратуры. Дополнительно запустили поток по Java Core для политехнического колледжа. Хочу, чтобы ребята пришли в ВУЗ уже со знанием основ программирования.

Суммарный охват – порядка 130 учеников, занятия проводим практически ежедневно.

Как учим:

На движке геткурса создали образовательную платформу, на ней сейчас порядка 140 уроков по всем курсам. Материалы добавляем еженедельно. Там же тесты на проверку материала, задания на самостоятельную проработку, для курсов Java есть задачи с автотестами.По каждому уроку проводим лекцию в онлайне. Записи лекций и презентации выкладываем в общий доступ. В конце каждой лекции выдаём практические задания.На следующем занятии проводим самостоятельную работу по теме лекции. Обеспечиваем поддержку – студент может задать вопрос, на который мы сразу же ответим, есть возможность проверить решение через автотесты прямо в IDE. Сделанные задачи ученики загружают на сайт.

Раз в неделю проводим практику с разбором выполненных заданий. Разбираем все работы, выложенные студентами на платформе, выдаём результаты ревью, обсуждаем авторские решения.Летний выпуск был практически полностью трудоустроен. 3-х выпускников забрал к себе в компанию. Через 3 месяца будет выпускаться 4-й курс, там есть очень неплохие ребята, программирующие на Java.

Технологию обучения обкатали успешно. Разобрались с процессом, будем масштабироваться. В следующем году хочу запустить курс по базам данных и разработать систему автотестов для 1С, чтобы не проверять задания вручную. Будем делать ИТ-образование в регионе качественным и доступным!

Источник Павел Протасов

Иван Избушкин
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить