Четверг, 28 март 2024, 17:37

Филиал «Брянскэнерго» готов к прохождению пожароопасного периода

623
Филиал «Брянскэнерго» готов к прохождению пожароопасного периода

В филиале ПАО «Россети Центр» – «Брянскэнерго» завершилась подготовка к работе в пожароопасный период. Энергетики провели внеочередные осмотры подстанций и линий электропередачи, опашку центров питания, не имеющих сплошного бетонного ограждения и расположенных в зонах пожароопасных участков, произвели окапывание деревянных опор, которые могут оказаться в зоне возможных низовых пожаров.

В районах электрических сетей «Брянскэнерго» провели очистку территорий от сухой травы, проверили резервуары с маслом и состояние гравийной засыпки под маслонаполненным оборудованием. Энергетики следят за состоянием подъездных дорог к пожарным гидрантам, резервуарам и другим источникам противопожарного водоснабжения, обеспечивая свободный доступ к ним. Обновлены знаки и надписи, указывающие местоположение средств пожаротушения, проверено наличие обозначений на местах заземления пожарной техники и их состояние. На постоянном контроле у энергетиков находятся водные резервуары для пожаротушения. При необходимости запас воды в них оперативно пополняется.

Осуществляется контроль за противопожарным содержанием открытых и закрытых распределительных устройств, складов масла и ГСМ, вспомогательными и подсобными зданиями и сооружениями, передвижными ремонтными мастерскими и вахтовыми машинами, размещёнными на территориях подстанций, их укомплектованностью исправными первичными средствами пожаротушения.

Налажено взаимодействие с территориальными органами МЧС России и подразделениями Росгидромета, лесохозяйственными органами, местными администрациями. С оперативным, оперативно-ремонтным и ремонтным персоналом филиала, выполняющем работы в зоне пожароопасных участков ВЛ и ПС, проведены инструктажи о соблюдении требований «Правил пожарной безопасности в лесах».

«Реализация комплекса противопожарных мероприятий способствует снижению риска возникновения возгорания на электросетевых объектах, – отмечает заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр» – «Брянскэнерго» Александр Косарим. – Энергетики принимают все необходимые меры, чтобы электросетевой комплекс региона надежно функционировал в период прохождения пожароопасного периода».

Дарья Алексеева
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы