Вторник, 16 апрель 2024, 16:36

Лучший результат в истории: как сборная России выступила на ЕВРО-2008

46933
14 лет назад был один из самых знаковых дней в истории нашей сборной

14 лет назад был один из самых знаковых дней в истории сборной России по футболу. 26 июня 2008 года россияне сыграли полуфинальный матч на чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии – лучший результат России на континентальных первенствах. В полуфинале соперником россиян была мощная сборная Испании, которая добыла разгромную победу, а потом и выиграла континентальное первенство. Несмотря на это фиаско россияне стали одним из главных открытий того чемпионата Европы.

Сегодня мы вам предлагаем освежить в памяти выступления сборной России на чемпионате Европы 2008 года.

Любите спорт и разбираетесь в нем? Тогда переходите на 1xstavka бонусы при регистрации, ведь так у вас будет хорошая возможность извлечь выгоду из ваших знаний.

На чемпионате Европы 2008 года, который проходил в Австрии и Швейцарии, сборная России попала в группу D к национальным командам Испании, Швеции и Греции. Начинали свой путь россияне на том континентальном первенстве матчем против грозной сборной Испании. Испанцы тогда провели мощный матч, благодаря чему разгромили соперника. Ближе к середине первого тайма счет в матче открыл форвард сборной Испании Давид Вилья. В конце первой половины встречи испанский нападающий, который тогда выступал за «Валенсию», удвоил преимущество партнеров.

Во втором тайме лидирующая команда продолжила нагнетать обстановку у ворот соперника, и за четверть часа до конца основного времени матча испанцы довели счет до разгромного – Давид Вилья оформил хет-трик. На 86-й минуте Роман Павлюченко сумел отквитать один гол, точно пробив головой с пределов вратарской площади. Однако последнее слово в этом матче осталось за испанцами. Уже в компенсированное время они убежали в контратаку, которая завершилась голом Сеска Фабрегаса, установившего окончательный счет встречи – 4:1.

В матче второго тура против команды Греции подопечным тогда Гуса Хиддинка надо было обязательно брать очки, дабы продолжить борьбу за выход в плей-офф. Россияне активно начали тот матч. На 14-й минуте отменный шанс открывать счет был у Романа Павлюченко, однако его удар под перекладину кончиками пальцев перевел на угловой кипер греков Антониос Никополидис. А во второй половине стартового тайма россияне сумели добиться желаемого. Сергей Семак через себя отдал пас на пустые ворота на Константина Зырянова, который без особых трудностей отправил мяч по назначению.

Второй тайм того противостояния запомнился упущенными шансами Романа Павлюченко. У российского форварда было несколько отменных возможностей, дабы удвоить преимущество партнеров, однако воспользоваться хотя бы одной из них Рома не сумел. Но несмотря на это, россияне все-же праздновали нужную победу со счетом 1:0.

В третьем туре Россия встретилась со Швецией. В том поединке скандинавам для выхода в четвертьфинал хватало бы и ничьей, в то время как россиянам нужна была только победа. В середине первого тайма был открыт счет в матче. Александр Анюков отдал в центр штрафной площади на Павлюченко, который пробил в одно касание – 1:0. Буквально в ответной атаке шведы могли восстанавливать паритет в матче, однако от гола россиян спасла крестовина, в которую попал мяч после удара головой в исполнении легенды шведского футбола Хенрика Ларссона.

В начале второго тайма Юрий Жирков вывел на ударную позицию Андрея Аршавина, который ударом в касание удвоил преимущество россиян – 2:0. В оставшееся время россияне смогли сохранить победный результат, что позволило им сыграть в четвертьфинале континентального первенства.
В 1/4 финала россиян ждали голландцы, которые были фаворитами того противостояния, однако команда Хиддинка сумела удивить.

Россия в том матче продемонстрировала отменную игру, благодаря которой выиграла 3:1 и вышла в полуфинал. Путевку в финал россияне оспаривали с испанцами, однако сотворить вторую сенсацию кряду россиянам не удалось. Испания уверенно обыграла россиян 3:0.