Воскресенье, 28 декабрь 2025, 06:58

Брянскую 60-летнюю мошенницу осудили за обман дольщиков

Брянскую 60-летнюю мошенницу осудили за обман дольщиков
Ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы

В Брянской области вынесен приговор 60-летней жительнице региона, которая вместе с подельником обманула пятерых дольщиков. Осужденная под видимостью строительства трехэтажного дома в Жуковском районе с октября 2015 по июнь 2017 года завладела деньгами брянцев, заключивших с коммерческой организацией договоры долевого участия. Об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Брянской области сегодня, 20 июля.

В ходе предварительного следствия установлено, что женщина со своим знакомым управляли частной строительной конторой. В указанный период они взяли участок в муниципалитете, на котором по документам должен был появиться многоквартирный дом. Но возведение его так и не завершилось, а дольщики остались и без квартир, и без денег.

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), было выявлено сотрудниками областной прокуратуры и УФСБ России. В результате собранных следователем доказательств суду оказалось достаточно для вынесения обвинительного приговора.

Как пояснил прокурор Брянской области Александр Войтович, мошеннице назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штраф в размере 100 тысяч рублей. Приговор еще не вступил в законную силу.

В ведомстве также сообщили, что потерпевшим частично компенсирован ущерб на общую сумму около 3,5 млн рублей. В отношении подельника прекращено уголовное преследование по причине его смерти.

Дарья Алексеева
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить