Пятница, 19 апрель 2024, 02:16

Брянцы сами смогут определить поселения, где получат мобильную связь и интернет в 2023 году

2191
Брянцы сами смогут определить поселения, где получат мобильную связь и интернет в 2023 году
В России реализуется второй этап федерального проекта по устранению цифрового неравенства

Определиться со своим выбором жители региона должны до 12 ноября. На платформе «Госуслуги» открыто общественное голосование за те территории, где пока, увы, нет мобильной связи и доступа в интернет. Ещё одно условие участия в проекте - в таких сёлах и деревнях должно быть не меньше 100 и не больше 500 жителей.
 
Таких – отдаленных и малочисленных – населенных пунктов в нашей области немало. И не везде есть связь. Конечно, селяне обходятся и без неё. Но, согласитесь, городскому жителю, большая часть жизни которого сконцентрирована в гаджете, такое и представить сложно. Запись к врачу, оплата коммунальных платежей, онлайн-покупки, опять же общение с родными – всё это уже давно перекочевало в онлайн-пространство и значительно облегчило нашу жизнь. 
 
Федеральный проект как раз и рассчитан на то, чтобы равные цифровые возможности были у всех россиян, не зависимо от места жительства. Так, в этом году связь наладят в 1800 российских селах и деревнях. А к 2030-му будет создано единое цифровое пространство – за эти годы в него войдет ещё 24 тысячи населенных пункта, здесь появится мобильная связь и интернет.
 
«К началу 2022 года широкополосным интернетом были обеспечены 892 социальных объекта региона - школы, ФАПы, сельские администрации, пожарные части, библиотеки. Работы велись по федеральному проекту «Информационная инфраструктура». Также к началу этого года в регионе завершился первый этап проекта «Устранение цифрового неравенства». Итогом его реализации на Брянщине стало строительство в малонаселенных пунктах 317 точек общего доступа к сети Интернет», - сообщил директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин.
 
В рамках второго этапа в Брянской области построено 50 универсальных вышек сотовой связи. В ходе проходившего в прошлом году народного голосования жители региона отдали предпочтение следующим поселениям: с.Лобановка Климовского района, с.Луговец Мглинского района, с.Глинное Гордеевского района, д.Бобовня Трубческого района, д.Прирубки Погарского района, с.Рековичи Дубровского района, с.Сушаны Климовского района. Уже в этом году жители этих деревень и сел смогут по телефону связаться с родными или выйти в интернет.  
 
Попадет ли ваш населенный пункт в федеральный проект в следующем году, зависит только от вас. Напоминаем, определить, куда первым делом должен прийти высокоскоростной мобильный интернет, могут сами брянцы. Для этого необходимо войти на платформу «Госуслуги» по ссылке https://www.gosuslugi.ru/inet и проголосовать за свою территорию. Сделать это можно до 12 ноября. В случае письменного обращения в Минцифры, ведомство рассмотрит все заявки, поступившее не позднее 26 ноября.

Анна Сидоренко
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить