Суббота, 27 апрель 2024, 03:29

Как подобрать автомобильные диски

824
Как подобрать автомобильные диски

При необходимости замены дисков автовладельцы могут столкнуться с некоторыми сложностями, особенно если речь идет о начинающих владельцах автотранспорта. Это неудивительно, поскольку нанесенная маркировка в виде букв и цифр практически не поддается расшифровке без соответствующих знаний. Правильно подобранные диски обеспечивают достаточный комфорт при езде, придают стабильность автомобилю.

Выбирая колесные диски, учитывайте такие параметры:

● Тип диска.

● Посадочный диаметр. Иногда обозначается как монтажный.

● Количество отверстий для крепления и их расположение (PCD).

● Вылет и ширина.

● Диаметр ступичного отверстия (центрального).

● Форма отверстий крепежа.

● Наличие хампов.

Каждый параметр важен, поскольку при его отличии от нормы возможны проблемы с установкой диска, шины или управляемостью авто.

Типы дисков

Сегодня представлено три основных типа дисков, которые имеют существенные отличия в плане эксплуатации:

● Штампованные. Дешевые изделия, которыми комплектуются базовые комплектации бюджетных моделей авто. Прикрыты пластиковыми декоративными колпачками. Изготовлены из стали, покрытой эмалью. Сугубо функциональное изделие без декора. Поддаются ремонту.

● Литые. Изготовлены из более легких сплавов, преимущественно алюминиевых. Можно придать нужную форму, создавая декоративные эффекты. Имеют меньший вес, но хуже поддаются ремонту, поскольку при ударе могут трескаться.

● Кованые. При изготовлении применяется технология горячей объемной штамповки. Это создает сильную внутреннюю структуру металла, повышая прочность изделия. Большая стоимость, но лучшая надежность.

Выбирать можно под себя, но штампованные диски вряд ли будут смотреться уместно на элитном авто.

Посадочный диаметр

Этот параметр указывает на диаметр окружности диска и указывается в дюймах. В маркировке обозначается буквой R после которой идет соответствующее числовое значение.

Узнать подходящие радиусы для своей модели автомобиля вы можете в инструкции по эксплуатации. Также эти данные указаны на наклейках, расположенных в дверных проемах. Там же можно узнать информацию о желаемом давлении в шинах.

PCD — количество и расположение крепежных отверстий

Количество креплений зависит преимущественно от веса и максимальной скорости автомобиля. Обозначается числовым набором в формате х-ххх, например, 3-96 или 4-106. Первое число указывает количество креплений, второе — радиус окружности, на которой они расположены. Важно, чтобы строго соблюдался радиус — отклонение даже в 1 мм может привести к постукиванию колеса.

Ширина диска

Обозначается в маркировке в формате Jxx, где xx — это числовое значение, которое указывает на ширину диска в дюймах. Обычно значение указано рядом с посадочным диаметром для упрощения понимания. Важный параметр при подборе шин, а также для управляемости автомобилем.

Важно учитывать и другие параметры, которые обычно имеются на маркировке каждого диска. Лучше не допускать ситуаций, когда указанные значения не совпадают с указанными в инструкции по эксплуатации автомобиля.

Оптимальный вариант — посетить автосервис, где специалисты помогут определиться с выбором дисков, полностью соответствующих по параметрам.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы