Суббота, 20 апрель 2024, 03:18

Около 650 брянских школьников бесплатно обучаются программированию в «Синергии»

546
Около 650 брянских школьников бесплатно обучаются программированию в «Синергии»

Минцфиры РФ запустило проект «Код будущего», в рамках которого ученики 8–11 классов могут бесплатно обучиться основам программирования. На базе Университета «Синергия» в Брянске занимаются около 650 школьников.

Обучение состоит из нескольких модулей и проходит в онлайн- и офлайн-формате. Площадка для очного обучения в Брянске организована на улице Конотопской, 10 Курс стартовал в 2022 году и продлится до ноября нынешнего года.

Обучение на втором модуле уже началось, но все желающие, которые прежде не подключались к проекту, также могут на него попасть. Для этого нужно подать заявку и сдать экзамены.

В разработке программы обучения участвовали крупные компании, которые в дальнейшем могут стать потенциальными работодателями для начинающих специалистов. Ребята осваивают языки программирования Java, JavaScript, Python, PHP и С++.

Также они разрабатывают приложения для мобильных телефонов, компьютеров и сайты. Курс поможет старшеклассникам подготовиться к экзаменам, определиться с выбором будущей профессии и освоить полезные навыки. В дальнейшем ребята смогут продолжить обучение в «Синергии» на факультете «Программирование» или в колледже при Университете.

«В течение ближайшего года мы намерены помочь тысячам школьников по всей стране пройти раннюю профориентацию. Подготовка квалифицированных кадров для ИТ-отрасли имеет огромное значение на фоне вызовов, стоящих перед российской экономикой. Необходимо проводить масштабную работу по импортозамещению иностранного софта и занимать рыночные ниши, освободившиеся после ухода из страны зарубежных ИТ-компаний. Я уверен, что начинающие айтишники, которые получат ценные знания и навыки на наших курсах, станут основой цифрового суверенитета России», — отметил ректор «Синергии» Артем Васильев.

Дарья Алексеева
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

19
Геннадий
25 ЯНВ 11:30 #1
Геннадий
Это очень интересно и увлекательно знать языки программирования, когда ты лично являешься создателем какой-либо программы или сайта, и видишь наглядно результат своей деятельности. А главное, что эти знания пригодятся в жизни, и можно будет устроиться на работу с хорошей заработной платой.