Среда, 17 апрель 2024, 00:46

Жительница Брянска рассказала, как пережила землетрясение в Сирии

2084
Жительница Брянска рассказала, как пережила землетрясение в Сирии
Она гостила у подруги в провинции Дэйр-эз-зор

Мы уже рассказывали о страшном землетрясении в Турции и Сирии. Там погибли тысячи человек. В редакцию «БрянскToday» 14 февраля обратилась жительница Брянска Ольга. Она рассказала, что в начале февраля гостила у своей давней подруги Татьяны на востоке Сирии. Татьяна с мужем Хейдаром и двумя детьми живет в своем трехэтажном доме в провинции Дэйр-эз-зор, неподалёку от реки Ефрат.

Вылетать из Дамаска домой девушке нужно было 6 февраля. Накануне наша землячка, приготовив свои вещи, уже как говорится сидела на чемоданах.  Она признается, что на душе было очень тревожно. Вечером после ужина Ольга поднялась в комнату - рано утром ее должны были отвезти в аэропорт. 

А ночью, ближе к 0.30, стали выть и лаять собаки. Хозяин вышел, их успокоил, и все легли спать. А в 4.20 все проснулись от сильной тряски.

- Спросонья я подумала, что меня будит моя подруга, чтобы собираться в дорогу. Но рядом с кроватью никого не было, а по комнате туда-сюда ездил стол. Со стены падали зеркала и картины, со шкафа - книги и вещи. В комнату забежала Таня и сказала, что началось землетрясение, нужно скорей бежать на улицу. Я слышала, как за дверью хозяин кричит детям: елло, елло - быстрей быстрей, - вспоминает Ольга.

Она схватила документы и выбежала из дома в одной ночнушке и тапках.  Таня с детьми уже была там, а через несколько секунд выбежал и Хейдар.  Когда все покинули жилище, толчки усилились. По словам девушки, земля ходила под ногами, стоять ровно не получалось, как будто спускаешься на горных лыжах, или стали танцевать твист, а дома и деревья вокруг шатало из стороны в сторону. Начала падать штукатурка и облицовка с домов.

- Люди выбегали без обуви и в нижнем белье. Через некоторое время все утихло и мы зашли внутрь. Но минут через 40 началась вторая волна толчков. Она была более слабая. Я даже не стала вставать с кровати.  Лежала и ощущала, как меня покачивало. Говорят, кошки тоже чувствуют землетрясение и уходят перед ним из дома. Но рыжему коту по кличке Шармут было пофиг. Сидел  на шкафу  и смотрел на всех офигевшими глазами. Дом подруги, как и соседние, не пострадали.  А вот высотки сложились, как карточные домики, - продолжает Ольга.

Ее вылет после случившегося перенесли на несколько дней. Сейчас она уже вернулась домой и постепенно отходит от шока.

Дарья Алексеева
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

1
Саша
14 ФЕВ 20:10 #4
Саша
Невероятная удача, скажем так родилась второй раз
1
Лена
14 ФЕВ 16:19 #3
Лена
Страшно было оказаться в этот злосчастный период как в Сирии так и в Турции. Все кто успели уехать настоящие везунчики
1
Житель
14 ФЕВ 14:32 #2
Житель
Это ужасная трагедия. Весь мир скорбит с народами Сирии и Турции.
3
Орео
14 ФЕВ 13:35 #1
Орео
Страшно это всё, а особенно когда видишь последствия стихии. Берегите себя.