Среда, 24 апрель 2024, 08:16

После череды трагичных случаев на воде брянцам снова напомнили о правилах безопасности

817
После череды трагичных случаев на воде брянцам снова напомнили о правилах безопасности
В Калуге утонули 2 школьника, в Ярославле - основатель группы Cream Soda

Некоторых брянских журналистов развеселили предостережения следователей для рыбаков, беспечно выходящих на лед. Наши коллеги поиронизировали над профилактическим мероприятием и решили, что делается это для галочки. Попиарились на важной теме не подумав, что кому-то такая беседа может спасти жизнь. 

Между тем, в последнее время по России прокатилась череда трагедий на воде. Напомним, в Климовском районе Брянской области упал в лунку и погиб 74-летний экс-глава района Евгений Соловьев. В 2019 году в Сураже в реке Ипуть утонули трое мальчиков 11, 12, 13 лет. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело.

18 марта, как мы уже писали, ЧП произошло в Калужской области. Там по реке Протва прогулялись пятеро школьников. Ближе к центру реки лёд под ними проломился, и несовершеннолетние оказались в воде. Трое из них смогли выбраться и с помощью взрослых, и добраться до берега. А двое ребят в возрасте 11 и 12 лет утонули.

По данному факту в следственном управлении СК России по Калужской области возбуждено уголовное дело. Оно находится на контроле у председателя СК России Александра Бастрыкина.

Еще один громкий случай, о котором мы писали, произошел под Ярославлем. Там по ледяной реке прогулялся основатель группы Cream Soda Дмитрий Свиргунов с братом и друзьями.

Троих спасти не удалось. Тело музыканта вчера выловили из реки водолазы. Чтобы подобных случаев было меньше и проводятся профилактические мероприятия. 

Брянцам в очередной раз напоминают, что переоценка собственных возможностей и прочности льда при отсутствии специальных средств нередко приводит к трагичным последствиям. От соблюдения правил безопасности на водоемах зависит человеческая жизнь. 

Брянцам стоит помнить, что нельзя выходить на лед толщиной менее 7 см. В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена. 

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Во избежание несчастных случаев нельзя оставлять несовершеннолетних у водоемов и на льду без присмотра.

Родителям нужно почаще проводить беседы с детьми о безопасности в весенний период. Если вы увидели их на льду, не оставайтесь безучастными. 

А если стали свидетелем происшествия на воде и необходима помощь спасателей, незамедлительно звоните по телефонам: 101, 112. 

Дарья Алексеева
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

0
Анюта
21 МАРТ 21:10 #3
Анюта
Страшные трагедии. Упаси боже такое какой семье пережить. Настолько нелепая и глупая беспечность. Детям нужно просто всеми нереальными способами объяснять чтобы не ходили на водоемы без взрослых вообще никогда. Про взрослых нечего сказать. Кому был нужен этот экстрим непонятно
1
Ронин
21 МАРТ 13:21 #2
Ронин
Даже взрослые проваливаются под лёд. Никто не застрахован. Просто нужно самим предостерегаться, а лучше вообще не выходить на лёд
-1
Житель
21 МАРТ 13:11 #1
Житель
Уже март на дворе! До апреля рукой подать! Какой лёд?