Вторник, 23 декабрь 2025, 01:19

В БГУ прошла конференция «Стратегия и тактика подготовки современного педагога в условиях диалогового пространства образования»

В БГУ прошла конференция «Стратегия и тактика подготовки современного педагога в условиях диалогового пространства образования»
Организаторами конференции выступили ректорат университета и кафедра педагогики

В Брянском государственном университете прошла VI международная научно-практическая конференция «Стратегия и тактика подготовки современного педагога в условиях диалогового пространства образования». Организаторами конференции выступили ректорат университета и кафедра педагогики.

В конференции в очном и заочном форматах приняли участие преподаватели вузов, ученые, аспиранты, магистранты, работники системы общего образования из разных городов страны, а также ближнего зарубежья: Брянска, Москвы, Воронежа, Глазова (Удмуртия), Орла, Владимира, Смоленска, Екатеринбурга, Республики Крым, а также г. Минск, (Республика Беларусь).

В пленарном заседании приняли участие:

- заведующая кафедрой педагогики, доктор педагогических наук, профессор Н.А. Асташова с выступлением на тему: «Кафедра педагогики в диалоговом пространстве образования»;

- директор Центра образования «Перспектива», кандидат педагогических наук, доцент И.Н. Пихенько, который рассмотрел в своем выступлении вопросы развития профессиональных компетенций педагога в современных условиях;

- доцент кафедры педагогики и психологии Глазовского государственного педагогического института имени В.Г. Короленко, кандидат педагогических наук, Д. Ю. Скрябина по теме: «Становление и развитие моделей геймификации в российском образовании»;

- директор «Дома детского творчества» Володарского района г. Брянска  О.А. Шевелев, который в своем докладе проанализировал современные тенденции развития дополнительного образования;

- доцент кафедры педагогики и психологии детства, кандидат педагогических наук О. В. Малькина с выступлением на тему: «Развития диалогового пространства профессионального образования в контексте цифровой трансформации».

Обсуждение вопросов подготовки современного учителя продолжилось на секциях «Вклад выдающихся отечественных педагогов в развитие педагогики и образования: А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский» и «Актуальные проблемы подготовки современного учителя в условиях трансформации образования».

Всего на конференцию прислали статьи более 70 участников.

По результатам работы конференции планируется издание сборника научных трудов.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

1
Олив
21 АПР 18:02 #1
Олив
Для педагогов с большим опытом форумы и конференции становятся трибуной, позволяющей доносить смыслы педагогической деятельности молодым преподавателям. Можно познакомиться с интересными людьми и поддерживать с ними связь в дальнейшем, получать рекомендации и практические советы. По итогам обсуждений на самих конференциях могут быть опубликованы сборники идей, тезисы, разработки.