Воскресенье, 21 декабрь 2025, 19:05

В Брянской области стартовал дорожный сезон

В Брянской области стартовал дорожный сезон

В 2023 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» планируется привести в нормативное состояние более 61 км региональных и местных дорог, 8 мостовых сооружений и начать строительство моста через р. Болва на автодороге «Подъезд к г. Фокино».

Всего по различным программам в Брянской области, по предварительным данным, запланировано отремонтировать свыше 400 км автодорог. Эта цифра еще не окончательная, и будет корректироваться при поступлении дополнительных средств из федерального бюджета.

Об этом рассказал начальник ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» Иван Вазюля в ходе научно-практической конференции Федерального дорожного агентства «Эффективные подходы к реализации дорожной деятельности на территории субъектов Российской Федерации», которая состоялась с 26 по 28 апреля в Казани. Отметим, что на мероприятии команда Брянской области была отмечена дипломом в числе лучших за работу по информационному сопровождению национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В 2023 году регионам страны была поставлена задача еще раз проработать все детали предстоящей дорожной деятельности на опорной сети дорог с учетом уникальности каждого региона и конкретных потребностей жителей. Это необходимо для того, чтобы не только достичь запланированных показателей нормативности, но и сохранить достигнутые результаты.

В результате этой работы были актуализированы программы пятилетнего развития дорожной сети во всех субъектах страны. 
Так, на сегодняшний день протяженность опорной сети Брянской области составляет 869 км.

Она включает в себя 4 участка федеральных автодорог протяженностью 567,215 км и 12 участков автомобильных дорог регионального значения протяженностью 301,785 км.  

По данным Федерального казенного учреждения «Управление автомобильной магистрали  Москва-Бобруйск» и Государственной Компании «Автодор» Калужский филиал,  в нормативном состоянии находится 441,7 км автомобильных дорог федерального значения или   (77,87%).

По опорной сети дорог регионального значения в нормативном состоянии находятся 218,1 км или (72,06 %). Задача по доведению до нормативного состояния 85% опорной сети автомобильных дорог общего пользования регионального значения  в срок до конца 2024 года будет выполнена в полном объеме.

При составлении планов дорожных работ в Брянской области особое внимание уделяется ремонтам и капремонтам автодорог, ведущим к социально-значимым объектам: медицинском учреждениям, учреждениям образования, а также автодорогам, соединяющим населенных пункты.

Кроме того, важной частью работ по дорожному нацпроекту в регионе стало масштабное приведение в нормативное состояние, включая строительство, мостовых сооружений – многие из них не обновлялись десятилетиями. 
Масштабные работы будут проведены и на федеральной сети дорог. В 2023 году планируется выполнение ремонтных работ на федеральных дорогах общей протяженностью 80,284 км.  

Среди ключевых объектов этого года — капитальный ремонт на обходе Брянска, что в составе автомобильной дороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь, с  21-го км по 31-й км.

Проектом предусмотрено увеличение количества полос движения с 2-х до 4-х., устройство искусственного электроосвещения, локальных очистных сооружений, поверхностного водоотвода. Переустройство водопропускных труб, сетей связи, газоснабжения. Появится новое дорожное покрытие с устройством уширении и переходно-скоростных полос, также пешеходные дорожки, тротуары, автобусные остановки. Работы планируется завершить в 2025 году. 

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

-15
Водила
02 МАЙ 14:06 #1
Водила
Супер! Новое освещение установят, дороги отремонтируют, сделают всë по красоте, уверен