Вторник, 19 март 2024, 09:27

Студентка из Брянска Алина Патова написала книгу

2687
Студентка из Брянска Алина Патова написала книгу

Студентка МГИМО Алина Патова стала соавтором монографии «Трансформация интеллигенции как социальный феномен. Начало XX века».

Алина Патова окончила гимназию №7. Директор гимназии Татьяна Михайловна Шмадченко и почетный работник образования РФ учитель истории и обществознания Оксана Эмильевна Резниченко – люди, которые привили Алине любовь к истории, философии и социологии. Ранее статьи Алины Патовой уже публиковали ВАКовские научные издания, в частности статью «Философия и традиции в мусульманском семейном праве» разместили в еlibrary.

Вышедшая в 2023 году в Санкт-Петербурге монография посвящена вопросам зарождения, бытования и институализации российской интеллигенции как социального слоя. В книге проведен анализ роли интеллигенции в событиях 1905-1907 гг.

Авторы рассматривают интеллигенцию как движущую силу революционного процесса в России и связывают появление интеллигенции и социальный интерес к ней с кризисными явлениями в формальной элите страны. Особое внимание уделено одной из интереснейших страниц истории отечественной философии – сборнику статей о русской интеллигенции «Вехи» под редакцией М.О. Гершензона.

Несмотря на то, что сборник являлся главным культурным событием XX века (ни одна из книг в России не вызывала такую бурную общественную реакцию), его актуальность не теряется со временем, дискуссии и споры продолжаются и сейчас. В «Вехах» заключено некое вечное содержание, которое еще долгие годы будет источником для размышлений о судьбе русской интеллигенции.

Алина Патова посвятила много времени работе с официальными архивными документами описываемого в книге периода, благодаря и ее стараниям книга насыщенна иллюстрациями, в том числе редкими и ранее нигде не опубликованными фото.

Дарья Алексеева
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

-4
Читатель
31 МАЙ 23:51 #6
Читатель
Вот молодежь пошла! И главное, судя по статье, все сама, в ее-то годы!
-1
Мельник
31 МАЙ 21:34 #5
Мельник
Удивительно, что кто то в наше время пытается об этом думать и исследовать тему. Молодец.
-2
Руслан
31 МАЙ 17:53 #4
Руслан
Девушка молодец!!!
Когда читаешь такое, чувствуешь гордость за наше молодое поколение.
15
Денис
31 МАЙ 17:52 #3
Денис
Во первых не автор а соавтор. Во вторых судя из статьи она занималась иллюстрациями.
1
Ева
31 МАЙ 17:15 #2
Ева
В таком возрасте обычно о другом думают
-6
Иннокентий
31 МАЙ 17:14 #1
Иннокентий
Интересная тема, девушка молодец. Где можно приобрести?