Воскресенье, 21 декабрь 2025, 20:33

В брянских музеях работают 7 мультимедиа-гидов

В брянских музеях работают 7 мультимедиа-гидов
Приобрести их помог нацпроект «Культура»

Благодаря национальному проекту «Культура» музеи Брянской области активно используют в работе современные технологии. Об этом рассказали на заседании профильного комитета Брянской областной Думы. В Брянской области числится 33 музейных учреждения: 19 – государственных, 14 — муниципальных.

28 из них вошли в программу «Пушкинская карта». Это позволяет активнее вести работу со школьниками и студентами от 14 до 22 лет в военно-патриотическом ключе. На базе музеев открываются исторические клубы, проводятся театрализованные экскурсии.

Особое внимание удалятся обновлению материально-технического оборудования, с учетом современных тенденций науки и техники. По нацпроекту «Культура», региональному проекту «Цифровая культура», в Брянской области за 2019-2022 годы за счет средств федерального бюджета начали работу семь мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам.

На заседании рассматривались вопросы более тесного взаимодействия музеев с образовательными учреждениями по проекту «Культура для школьников». А также вопросы обеспечение музеев современными средствами охраны, пожарной
сигнализацией, экспозиционным оборудованием.

Дарья Алексеева
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

0
Наталья
06 ИЮНЬ 20:32 #2
Наталья
Замечательно, что есть сейчас такая возможность, когда технологии упрощают работу
1
Альберт
06 ИЮНЬ 18:27 #1
Альберт
Скоро искусственный интеллект внедрят, тоже интересная штука. Круто когда появляется столько возможностей благодаря новым технологиям