Суббота, 27 апрель 2024, 05:17

Директор регионального департамента ТЭК и ЖКХ ответил на вопросы брянцев

1670
Директор регионального департамента ТЭК и ЖКХ ответил на вопросы брянцев
Организатором прямого эфира выступил ЦУР

В Брянской области продолжается практика прямых эфиров руководителей различных ведомств. Они отвечают на вопросы, которые жители оставляют под постом с анонсом трансляции.

В этот раз гостем прямого эфира, организатором которого выступил ЦУР, был директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов. Обсуждаемыми темами стали жилищно-коммунальные вопросы, а также реализация на территории региона программы «Формирование комфортной городской среды».

Так, за пять лет реализации указанной программы в Брянской области объем направленных средств составил почти 2 млрд рублей, из которых более 1,8 млрд – средства федерального бюджета. Олег Андрианов рассказал, что за период 2017-2022 гг. благоустроено 886 дворовых и 215 общественных территорий, в том числе 30 скверов и 21 парк. Также жители почти тысячи домов благодаря данной программы получили благоустроенные дворовые территории, включая обустройство детских площадок.

- Программа продолжается в 2023 году. Планировалось ее завершение в 2024 году, но сейчас есть четкое понимание, что программа будет продолжена до 2030 года… В этом году на ее реализацию у нас заложено финансирование в 324 млн рублей, из них 314 млн – федеральные… У нас в этом году будут благоустроены 14 общественных и 130 дворовых территорий, - рассказал Олег Андрианов.

Директор департамента пояснил и условия участия в программе. Например, число жителей населенного пункта должно быть не менее 1000 человек.

Другой темой беседы стал индекс качества городской среды. Оказывается, это - инструмент мониторинга качества среды в городах. Он как раз разработан для оценки хода реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». По итогам 2022 года уже 6 городов достигли уровня благоустроенных городов. Это Унеча, Новозыбков, Злынка, Карачев, Жуковка и Брянск.

В эфире Олег Андрианов коснулся и темы голосования по выбору общественных территорий для благоустройства на следующий год, которое проходило в апреле-мае.

- Проголосовало у нас более 101 тыс. человек. Итоги уже подведены, - отметил он.

Значительная часть вопросов, которые жители оставляли в комментариях под анонсом эфира касалась качества воды. Поэтому следующим блоком обсуждения стала реализация на Брянщине федерального проекта «Чистая вода».

- За период реализации в регионе было построено и реконструировано 77 объектов: сети водоснабжения протяженностью 158,5 км, пробурено 56 скважин, 64 насосных станции, 42 водонапорных башен, 4 резервуара запаса воды, - пояснил директор департамента.

В 2023 году будет реализовано еще 36 объектов. Планируется построить и реконструировать 123,5 км сетей водоснабжения, 30 скважин, 28 водонапорных башен, 34 насосные станции.

Олег Андрианов рассказал и о реализации программы проведения капремонтов многоквартирных домов. Сейчас в нее на Брянщине включены 6340 МДК. Уже отремонтированы 2480. В план на 2023 год включены 206 МДК.

В ходе эфира обсудили и вопросы по догазификации. Олег Андрианов отметил, что наш регион имеет весьма высокий уровень газифицированности. В общей сложности в программу на 2021-2024 годы по Брянской области было включено 4977 заявок на подключение к сетям от жителей региона. Прием продолжается. Было отмечено, что подвод газа к границам участка является бесплатным. Работы на участки уже оплачиваются собственником, но для ряда категорий граждан предусмотрены региональные льготы и скидки на подведение газа на участке и внутридомовое оборудование.

Актуальной остается тема строительства в муниципалитетах очистных сооружений. Директор департамент пояснил, что в этом году в городах Мглин, Трубчевск и поселке Локоть продолжились работы, также предусмотрены средства на объекты в п. Навля (2-й этап) и п. Выгоничи. Ранее были введены в строй объекты в Рогнедино, Навле (1-й этап), Клинцах и Суземке.

Завершающей темой прямого эфира стала подготовка к новому отопительному сезону. Олег Андрианов пояснил, что она уже началась. Например, «Брянсккоммунэнерго» уже заменило 10 км тепловых сетей, а всего в этом году надо заменить около 37 км. Отдельно коснулись состояния котельных. В Брянской области с 2017 года построено 14 и реконструировано 19 котельных.

Прямой эфир получился обстоятельным и содержательным. Полностью его можно посмотреть в паблике брянского ЦУР по ссылке: https://vk.com/tsur32?w=wall-201474420_14594_r14642. Возрастные ограничения - 12+.

Дарья Алексеева
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить