Вторник, 16 декабрь 2025, 21:44

Жителей Брянской области предупреждают о миграции гадюк

Жителей Брянской области предупреждают о миграции гадюк
С приближением осени змеи ползут с полей в леса

Жителей Брянской области предупреждают о миграции гадюк в центре России. Специалисты объясняют, что с приближением осени змеи ползут с полей в леса.

И ищут места для зимовки - норы грызунов, старые большие пни и валежные деревья. В одном укрытии может собраться от нескольких десятков, а то и сотен змей.

Жителей региона при встрече с рептилиями просят не убивать их, а отпугивать шумом. Например, топотом или шарканьем ногами.

На дачных участках следует скосить бурьян, убрать сухую траву и выкорчевать пни. К слову, в Подмосковье гадюки занесены в Красную книгу, они регулируют численность грызунов. 

Марина Фролова
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить

Комментарии  

1
Дачница
16 АВГ 19:28 #3
Дачница
Если увижу такое точно в обморок сразу свалюсь, испугаю гадюк шумом падения моего тела
1
Лесник
16 АВГ 08:13 #2
Лесник
Хоть в лес не ходи.
1
Zoo
16 АВГ 07:25 #1
Zoo
Где эти твари не живут только и в полях, и в лесах их найти можно.