Суббота, 20 декабрь 2025, 01:37

Брянцев стали атаковать аферисты под видом следователей СК

Брянцев стали атаковать аферисты под видом следователей СК
Они выманивают у людей деньги и личные данные

Брянцев начали атаковать телефонные мошенники, которые представляются сотрудниками Следственного комитета и иных правоохранительных органов. Об этом пишут местные СМИ, а также рассказывают наши читатели.

Вот, что нам поведала наша подписчица Маргарита из Фокинского района Брянска.

– Недавно позвонила мне женщина, представилась сотрудником полиции. Должность уже точно не скажу, не все запомнила. Признаться, я даже поверила, что разговариваю с настоящим правоохранителем. Голос поставлен, статьи знает. Заявила, что возбуждено уголовное дело, которое имеет ко мне отношение. Я аж напряглась… Думаю, что ж такое я натворила?! Оказывается, один из банков, клиентом которого я являюсь, якобы «слил» мои персональные данные. Собеседница стала задавать уточняющие вопросы. А я, признаться, очень спешила. Нужно было забрать дочку из детского сада. В итоге, не дослушав, извинилась и отключилась. Вспомнила, что полицейские не ведут допрос по телефону! Хотя в целом неизвестная вела себя очень профессионально! Товарищи, будьте бдительны. Не попадитесь на уловки мошенников! У них масса самых разных схем!

Кстати, участившиеся звонки от лжеследователей подтверждают в СКР. Представители ведомства рассказали, как по разговору отличить следователя от мошенника. Во-первых, все проверки и следственные мероприятия сотрудники СК проводят исключительно в своих подразделениях. Опросы по телефону либо на улице исключены! Во-вторых, представители правоохранительных структур никогда не высылают фото своих удостоверений! В-третьих – оперативники не могут требовать деньги, а также настаивать на отчуждении чужого имущества. Еще одна уловка мошенников – просьба никому не сообщать о поступившем звонке.

Анна Пахомова
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить