Четверг, 25 декабрь 2025, 21:45

Владимир Путин поручил развивать адаптивный спорт 

Владимир Путин поручил развивать адаптивный спорт 
В ближайшие годы планируется активное развитие адаптивного направления физической культуры.

Владимир Путин провел заседание Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта. Главная тема — развитие адаптивной физической культуры и адаптивного спорта. 
 
Президент подчеркнул, что Россия должна стать страной равных возможностей для каждого человека. Спорт должен быть более доступным для людей с физическими особенностями и ограничениями. 
 
В ближайшие годы планируется активное развитие адаптивного направления физической культуры. Уже ведется работа по созданию инфраструктуры и открытию профильных центров, однако предстоит выполнить еще значительный объем задач. Правительству поручено разработать Концепцию развития адаптивного спорта и адаптивной физической культуры. До конца текущего года необходимо провести инвентаризацию спортивных объектов, а к 2030 году обеспечить их специальным инвентарем.
 
Владимир Путин отметил, что главная цель — обеспечить доступность занятий для всех людей с ограничениями по здоровью независимо от места проживания, уровня дохода, возраста и физической подготовки. 
«Необходимо вовлекать людей в соревновательную практику. Это не только позволяет проверить себя, но и открывает новые возможности для общения, для расширения дружеских и профессиональных контактов, для посещения других городов и регионов и так далее. А это и есть та самая активная, насыщенная событиями жизнь, о которой мы сегодня должны поговорить», — отметил глава государства.
 
Особое внимание уделяется использованию спорта для ресоциализации и возвращения к мирной жизни участников СВО, получивших ранения в бою. Ветераны становятся членами спортивных клубов и команд, показывают хорошие результаты на состязаниях. Владимир Путин поручил включить турниры «Кубка Защитников Отечества» в общероссийские планы, расширив участие не только для бойцов спецоперации, но и для участников других конфликтов. 
 
Кроме того, было отмечено важное значение развития кадрового потенциала адаптивного спорта. Тренеры, инструкторы и врачи, работающие в этой области, получат государственную поддержку.
 
Помощник президента, секретарь Госсовета Алексей Дюмин отметил, что на Совете президент дал основной посыл: необходимо обеспечить доступность занятий спортом для всех людей с ограничениями по здоровью. Отдельной и очень важной задачей он назвал максимальное вовлечение в занятия спортом наших героев – ветеранов СВО.

Фёдор Волконогов
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить