Воскресенье, 7 декабрь 2025, 02:47

В Брянской области оспаривают 48 договоров по «Виртуальной школе»

В Брянской области оспаривают 48 договоров по «Виртуальной школе»
По мнению надзорного ведомства, при заключении 48 договоров допущены нарушения.

В арбитражный суд Брянской области поступил иск от надзорного ведомства региона к нескольким организациям: ГАУ «Брянский региональный центр обработки информации», ООО «Фабрика информационных технологий», ПАО «Ростелеком» (в лице филиала в Брянской и Орловской областях), ООО «Медиа Сервис», а также к департаменту образования и науки Брянской области. Предмет иска — признание недействительными ряда сделок и применение соответствующих последствий.

Как следует из искового заявления, в 2014 году департамент образования и науки Брянской области утвердил план внедрения информационной системы образовательных услуг под названием «Виртуальная школа».

По мнению надзорного ведомства, при заключении 48 договоров, касающихся внедрения, функционирования и модернизации этой системы в Брянской области, были допущены нарушения российского законодательства, что, по их мнению, делает эти сделки ничтожными.

Надзорное ведомство просит суд признать недействительными 48 договоров, включая 36 договоров между ГАУ «БРЦОИ» и ПАО «Ростелеком», 3 договора между ГАУ «БРЦОИ» и ООО «Медиа Сервис», 2 договора между ГАУ «БРЦОИ» и ООО «ФИТ», 6 договоров между ПАО «Ростелеком» и ООО «ФИТ», а также 1 договор между ПАО «Ростелеком» и Департаментом образования и науки Брянской области. Также ведомство требует взыскать с ответчиков (ПАО «Ростелеком», ООО «ФИТ», ООО «Медиа Сервис») в солидарном порядке в бюджет Брянской области 99 580 356 руб. 93 коп. в качестве последствий недействительности этих сделок

Арбитражный суд Брянской области принял иск к производству, предварительное судебное заседание назначено на 14 августа 2025 года.

Ярослава Соболева
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить