Пятница, 5 декабрь 2025, 16:41

«Смешарики» подали в суд на типографию в Брянской области

«Смешарики» подали в суд на типографию в Брянской области
Брянскую типографию компании подозревают в нарушении авторских прав.

В Арбитражный суд Брянской области поступил иск от ООО «Мармелад Медиа» и ООО «Смешарики» к индивидуальному предпринимателю с требованием выплатить 200 000 рублей.

Компании утверждают, что брянская типография на своем сайте предлагала к продаже ростовые куклы для детского сада, технические признаки которых указывают на контрафактность.

ООО «Мармелад Медиа» является обладателем права использования товарных знаков «Смешарики», а ООО «Смешарики» - обладателем исключительных авторских прав на изображения персонажей мультсериала: «Нюши», «Кроша», «Кар Карыча», «Копатыча», «Бараша», «Ёжика», «Пина», «Совуньи», «Лосяша».

Правообладатели заявляют, что предприниматель не получал прав на использование этих объектов интеллектуальной собственности.

По мнению истцов, продажа контрафактной продукции вводит потребителей в заблуждение, наносит ущерб правообладателям и создает риск для здоровья детей, учитывая широкую популярность мультсериала. В связи с этим, компании требуют взыскать с ответчика компенсацию в размере 200 000 рублей за нарушение исключительных прав.

Исковое заявление принято судом к производству, сообщили в арбитражном суде Брянской области.

Ранее мы сообщали, что в Брянске восстановлен уничтоженный геодезический пункт.

Ярослава Соболева
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить