Суббота, 13 декабрь 2025, 20:26

В Брянской области осудили заказчика покушения на убийство 27-летней давности

В Брянской области осудили заказчика покушения на убийство 27-летней давности
События разворачивались в 1998 году в Дятьково

В Брянской области поставлена точка в уголовном деле о покушении на убийство, совершенном 27 лет назад. Дятьковский городской суд, опираясь на вердикт присяжных, вынес обвинительный приговор Ашоту Гаспаряну. Он признан виновным в покушении на заказное убийство по статье 30, пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ.

Следствием установлено, что в январе 1998 года Гаспарян прибыл в Дятьково с целью убийства 31-летнего местного жителя. Злоумышленник тщательно спланировал преступление: снял комнату, раздобыл оружие калибра 7,62 мм, следил за жертвой, изучая его распорядок дня и маршруты передвижения, выбирая удобный момент для нападения и прорабатывая пути отхода.

30 января 1998 года, дождавшись выхода жертвы из дома, Гаспарян произвел не менее трех выстрелов. Потерпевший получил ранения в грудь и бедро, упав на землю. Преступник выстрелил в голову и скрылся. Однако благодаря своевременной медицинской помощи жертва выжила.

Личность стрелявшего была установлена в том же году, но Гаспарян скрылся и был объявлен в розыск. Лишь в 2024 году его задержали в Ростове-на-Дону.

На суде Гаспарян отрицал свою вину. Однако потерпевший опознал его, заявив:

«…он как замороженный. Я его узнаю…».

Коллегия присяжных не нашла оснований для снисхождения. Суд приговорил Гаспаряна к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор был обжалован, но апелляционным определением Брянского областного суда оставлен в силе.

В Брянске вынесен приговор по делу о хищении более 1,2 млн рублей.

 

Фёдор Волконогов
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить