В ноябре индекс цен на продовольствие составил 100,3 процента. Об этом 11 декабря рассказали в Брянскстате.
Отмечено снижение цен на апельсины - на 7,5%; масло сливочное – на 2,3%; пшено – на 1,9; полуфабрикаты мясные – на 1,1; печенье - на 1,4; конфеты шоколадные – на 0,9; сахар – на 0,8; свинина.
А также куры охлажденные и мороженые – 0,5; консервы рыбные – на 0,3; мясо птицы, свёкла столовая – на 0,2; вермишель – на 0,1 процента.
Дороже стали огурцы свежие – на 30,8%; помидоры – на 11,1; лимоны – на 7,2; бананы – на 6,1; капусту - 5,4; творог – на 4,0; яйца - на 3,5; картофель - на 3,2; мука – на 3,2.
А также выросли в цене фрукты, хлебобулочные изделия, продукты из мяса и птицы копченые, чай, колбасные изделия, сыр, кофе – на 0,4, гречка, рис и некоторые другие продукты.
Небольшой рост замечен и на прилавках с алкогольными напитками. Кстати, подешевел обед в столовой, кафе, закусочной (кроме столовой в организации) на 1 человека - на 2,9%.
Что касается непродовольственных товаров, то индекс цен составил 99,8 процента. Отмечено повышение цен на ПК, металлические предметы домашнего, моющие средства, мебель, табачные изделия, обувь.
Ранее мы сообщали о подорожании проездных билетов в Брянске.
