В преддверии Дня науки, который отмечается 8 февраля, в Брянскстате рассказали, как развивается научная сфера в регионе. Оказалось, в области работают сотни исследователей, а объёмы финансирования растут.
В 2024 году научными исследованиями и разработками в Брянской области занимались 18 организаций, включая 8 вузов и 2 научно-исследовательских института. В этой сфере было занято 358 научных работников, из них 162 — исследователи. Среди них 11 докторов и 35 кандидатов наук.
Большинство учёных (62%) работают в технических науках, что является приоритетом для региона. Также значительные усилия направлены на сельскохозяйственные исследования. При этом научная сфера остаётся преимущественно мужской — женщин-исследователей насчитывается 65 человек.
Общий объём выполненных научно-технических работ в прошлом году составил почти миллиард рублей — 997,4 млн. Большая часть финансирования (502,5 млн рублей) поступила из бюджетных средств, в основном федеральных.
За первые девять месяцев 2025 года затраты на науку в регионе выросли на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 719,6 млн рублей.
Немногим ранее стало известно, что брянским студентам колледжей упростят пересдачу ОГЭ.