Понедельник, 2 февраль 2026, 13:31

Более 11 млн рублей потеряли брянцы от действий мошенников за неделю

Более 11 млн рублей потеряли брянцы от действий мошенников за неделю

За минувшую неделю жертвами телефонных и интернет-мошенников стали 27 жителей Брянской области. Об этом рассказали в пресс-службе УМВД России по Брянской области. Общая сумма потерь превысила 11,6 миллиона рублей.

Наиболее распространенной осталась схема, когда злоумышленники представляются сотрудниками банков. От таких действий двое брянцев лишились более 2 миллионов рублей.

 — Еще двое жителей нашего региона лишились 65000 рублей, став жертвами мошенников, специализирующихся с размещением объявлений на профильных сайтах. Трем жителям Брянска и области позвонили якобы специалисты — работники различных служб и ведомств, в результате общения с которыми потерпевшие пополнили кошельки злоумышленников на 773000 рублей,  — рассказали в УМВД.

Также аферисты активно используют новые методы: под предлогом доставки почтовых отправлений, обновления медицинских полисов или помощи в покупке криптовалюты они выманивают у людей крупные суммы. Например, жительница Карачевского района лишилась 919 тысяч рублей, поверив в возможность получить личные вещи покойного супруга.

 — Также с суммой в 280000 рублей рассталась 27-летняя жительница Бежицкого района, решившая по предложению «сотрудника медицинского страхования» обновить свой медицинский полис. А 30-летний житель Володарского района решил «выгодно» конвертировать российские деньги в валюту одного из азиатских государств, и, как следствие — лишился 807000 рублей, — отметили сыщики. 

Помимо этого, как стало известно, жительница Брянского района потеряла миллион рублей на «инвестициях» в крипту, а две девушки из Советского и Бежицкого районов лишились почти 1,1 млн рублей, пытаясь «задекларировать» свои сбережения по совету незнакомцев. Кроме того, зафиксированы случаи кражи денег через вредоносные ссылки в мессенджерах.

— Для противодействия мошенникам важно помнить: настоящие сотрудники банков никогда не запрашивают по телефону данные карт, коды подтверждения и не просят совершать операции через банкомат. При любых подозрительных звонках следует немедленно положить трубку и позвонить в банк по официальному номеру с сайта, — подчеркнули в полиции.

По всем фактам проводятся проверки, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье «Мошенничество». Специалисты напоминают, что о любых попытках обмана нужно незамедлительно сообщать по телефону 102.

Немногим ранее стало известно, что сотрудники вневедомственной охраны росгвардии по Брянской области отработали 295 выездов по сигналу «тревога» за минувшую неделю, с 26 января по 1 февраля.

Фёдор Волконогов
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить