Среда, 4 февраль 2026, 13:51

Брянского преподавателя арестовали за взятки

Брянского преподавателя арестовали за взятки

Брянский областной суд отклонил апелляцию защиты и оставил в силе решение об аресте заведующего кафедрой одного из местных вузов. Он обвиняется в получении взяток от студентов на общую сумму 180 тысяч рублей. Об этом рассказали в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона.

По версии следствия, доцент ФГБОУ ВО «БГИТУ» систематически получал деньги за положительные оценки на экзаменах и зачетах, а также за защиту ненаписанных студентами курсовых и дипломных работ. Дело расследуется по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

Советский районный суд Брянска избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 17 февраля. Адвокат просил изменить её, ссылаясь на личность подзащитного, однако областной суд счёл арест обоснованным, указав на тяжесть преступления и возможное давление на свидетелей.

Немногим ранее стало известно, что в Брянске перед судом предстанет предприниматель, который пытался спасти капитал фирмы в обход налоговых обязательств. Руководитель организации, поставляющей пластмассу и резину, накопил долгов перед государством на внушительную сумму — более 8 миллионов рублей. Однако вместо погашения недоимки, директор решил «спрятать» часть прибыли.

Фёдор Волконогов
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить