Воскресенье, 8 февраль 2026, 02:28

В Брянской епархии рассказали о разрушенном ВСУ Никольском храме в Выгоничах

В Брянской епархии рассказали о разрушенном ВСУ Никольском храме в Выгоничах

7 февраля ВСУ нанесли мощный ракетный удар по Брянской области. В результате поврежден храм во имя Святителя Николая в поселке Выгоничи.

Теракт произошел в девять часов вечера. Как рассказали в пресс-службе Брянской епархии, к этому времени в храме никого не было.

Настоятель Иоанн Травиничев уже совершил всенощное бдение в канун праздника Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

- После богослужения я находился на улице, занимался своими детьми. И тут увидел, как очень низко летят две ракеты, и за ними тянется огненный след. Думал, в сторону уйдут... Но одна попала в колокольню, - пояснил священник.

Купол над колокольней и часть ее разбиты, а колокола уцелели. В трапезной части храма также разбита крыша, вышибло двери, окна. Два окна выбито в алтаре, но сам алтарь цел.

Осколки прилетели в церковно-приходской дом – там выбило окна. В доме в это время находились супруга настоятеля с детьми. Все чудом остались живы, слава Богу.

Больше всего повреждения получили трапезная часть и колокольня. Теперь, чтобы служить, нужно для начала менять крышу в храме. 

К слову, Никольский храм построен в наши дни. Его великое освящение совершил митрополит Брянский и Севский Александр в 2018 году.

Немногим ранее стало известно, что ВСУ атаковали Брянскую область ракетами «Нептун» и «Хаймарс». В результате в Выгоничском районе, к сожалению, ранены два мирных жителя.

Повреждены также частные жилые дома, административное здание и церковь. Работают оперативные и экстренные службы.

Серафим Рублёв
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы