В Брянской области подвели итоги борьбы с коррупцией за 2025 год. По данным правоохранительных органов, было выявлено 371 коррупционное преступление, по которым к уголовной ответственности привлекли 149 человек.
Больше всего случаев связано со взятками — таких фактов зарегистрировано 236. Среди них 59 раз брали взятки, 111 — давали или были посредниками, и ещё 66 эпизодов — это мелкое взяточничество. Общая сумма всех доказанных взяток составила более 36 миллионов рублей. Средняя взятка равнялась 619 тысячам рублей, а самая крупная достигла 4 миллионов.
Ущерб от хищений, связанных с коррупцией, оценили более чем в 23 миллиона рублей. Чтобы вернуть эти деньги, на имущество и счета подозреваемых наложили арест на общую сумму свыше 133 миллионов рублей.
Прокуратура также провела проверки и выявила 1147 нарушений антикоррупционного закона. По итогам рассмотрения представлений 583 человека понесли дисциплинарную ответственность. Суды за год рассмотрели 155 уголовных дел о коррупции и вынесли обвинительные приговоры по 153 делам.
Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что за пару часов два человека попались на кражах в крупном ТЦ на Объездной в Брянске.