С начала 2025 года сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Брянской области выявили 10 фактов незаконной рекламы и пропаганды запрещенных веществ. К административной ответственности уже привлечены семь человек, сообщили в пресс-службе регионального ведомства.
По данным полиции, пропаганда наркотиков в регионе чаще всего фиксируется в виде уличных граффити с адресами интернет-площадок по продаже запрещенных средств, а также в формате предложений о «работе» в сфере наркобизнеса. Кроме того, нарушением считается ношение одежды и аксессуаров с изображением наркосодержащих растений, продажа подобных сувениров и распространение тематического контента (фото, видео, музыка) в соцсетях и мессенджерах.
В ведомстве напомнили, что за подобные действия предусмотрена административная ответственность (ст. 6.13 КоАП РФ). Для граждан штрафы составляют от 4 до 5 тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции. Юридическим лицам грозят штрафы до 50 тысяч рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток. Иностранные граждане за рекламу наркотиков могут быть арестованы на 15 суток и выдворены за пределы России.
— Особое внимание стоит уделить повторным нарушениям. Если гражданин привлекался к административной ответственности дважды в течение года или ранее имел судимость за аналогичные деяния, наступает уголовная ответственность по статье 230.3 УК РФ, — подчеркнули в УМВД.
Максимальная санкция по данной уголовной статье предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. Также нарушителям могут быть назначены обязательные работы или крупные штрафы в размере до 300 тысяч рублей.
Полицейские призывают жителей региона сообщать о фактах размещения незаконной рекламы на фасадах зданий и в общественных местах для оперативного пресечения противоправной деятельности.
Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что в Брянской области выросло число тяжких преступлений и наркопреступлений.