Четверг, 5 март 2026, 13:47

В Брянске пройдут масштабные проверки на дорогах с 6 по 9 марта

В Брянске пройдут масштабные проверки на дорогах с 6 по 9 марта

В предстоящие праздничные выходные, с 6 по 9 марта, на территории областного центра пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.

Основная цель рейда — выявление и пресечение фактов управления транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Инспекторы усилят контроль на дорогах города, чтобы предотвратить возможные ДТП с участием нетрезвых водителей, а также усилить профилактическую работу по формированию негативного отношения к опасному вождению.

В ведомстве напомнили о серьезных последствиях для нарушителей. За управление автомобилем в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрен административный штраф в размере 45 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет.

Особое внимание сотрудники ГИБДД обращают на недопустимость повторных нарушений. Если водитель повторно садится за руль пьяным, наступает уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ. Санкции предусматривают штраф до 500 тысяч рублей, обязательные или принудительные работы, а также лишение свободы на срок до трех лет в зависимости от тяжести и обстоятельств преступления.

Госавтоинспекция Брянска призывает граждан не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем. Если вы стали свидетелем того, что автомобилем управляет водитель с признаками опьянения, необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефонам: 112 (единый экстренный номер) или 74-71-02 (дежурная часть ОБ ДПС Госавтоинспекции города Брянска).

Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что МВД России завершило доработку проекта правительственного постановления, которое призвано усилить контроль за проведением технического осмотра транспортных средств. Новые правила, вступление в силу которых запланировано на 1 сентября, значительно изменят механизм работы операторов технического осмотра, в том числе и в Брянской области.

Фёдор Волконогов
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить