Сотрудники регионального управления МЧС провели брифинг для журналистов, на котором обсудили подготовку к весеннему половодью и предстоящему пожароопасному сезону. Мероприятие состоялось 27 марта в ведомстве.
Как отметил начальник отдела мониторинга, моделирования и организации проведения превентивных мероприятий ЦУКС Сергей Корабец, паводкоопасный период в этом году развивается по нетипичному сценарию. По его словам, обстановка может складываться как по более благоприятному, так и по более сложному пути. Специалисты ведут круглосуточное моделирование ситуации, все органы управления РСЧС региона включены в процесс и готовы к любому развитию событий. Прогнозную информацию обещают доводить до населения через сайт ведомства, СМИ, смс-рассылку и мобильное приложение МЧС России.
Заместитель начальника главного управления – начальник управления гражданской обороны и защиты населения Роман Игнатов доложил о комплексе подготовительных мер, уже реализованных для безаварийного прохождения половодья.
Особое внимание на брифинге уделили профилактике пожаров. Врио заместителя начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Агеенко подчеркнул, что подавляющее большинство возгораний происходит по вине людей. Среди основных рисков он назвал выжигание сухой растительности и сжигание мусора на придомовых участках.
В завершение встречи представители главного управления призвали жителей Брянской области ответственно подойти к вопросам безопасности в весенне-летний период.
Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что в Брянске до особого распоряжения ввели режим «Повышенная готовность».