В России, в том числе и в Брянской области, с 1 апреля вступают в силу законы, регулирующие деятельность сервисов рассрочки. Соответствующие нормы закреплены в федеральных законах № 283-ФЗ и № 284-ФЗ от 31 июля 2025 года. Об этом сообщает ТАСС.
Нововведения коснутся только специальных сервисов рассрочки и не затронут прямые договоры между покупателем и продавцом об оплате товара поэтапно. Теперь поэтапная оплата не сможет быть основанием для повышения стоимости товара — цена договора рассрочки будет равна цене товара. Компаниям запрещается устанавливать разные цены на один и тот же товар в зависимости от использования сервиса рассрочки или оплаты наличными.
Размер штрафов за просрочку ограничен — не более 20% годовых от суммы просроченной задолженности. Если сумма рассрочки превышает 50 тысяч рублей, информация о ней будет передаваться в бюро кредитных историй. Это поможет банкам и россиянам оценивать долговую нагрузку.
Максимальный период беспроцентной рассрочки с 1 апреля составит шесть месяцев, а с 1 апреля 2028 года сократится до четырёх месяцев. Пользователи смогут досрочно погасить задолженность без комиссии.
Операторами сервисов рассрочки вправе быть только юридические лица, включённые в специальный реестр. Надзор за их деятельностью будет вести Банк России. Компании обязаны представлять в ЦБ бухгалтерскую отчётность.
Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что брянские промышленники смогут представить свою продукцию на «ИнноПром».