Среда, 24 апрель 2024, 23:08

Замначальника брянского МЧС пострадал из-за нехорошей квартиры

5468
Замначальника брянского МЧС пострадал из-за нехорошей квартиры
В "БрянскToday" прислали материал-расследование громкой жилищной аферы с участием чиновников

Напомним, что в конце августа на телеканале РЕН ТВ вышел сюжет о жилищных аферах брянских чиновников. По данным телеканала, они прописывались в ветхих домах, а затем получали новенькие квартиры по программе переселения. В то время как люди, которые действительно нуждались в улучшении жилищных условий, оставались ни с чем. 

При этом назывались фамилии депутата Брянского горсовета Виктора Тимошина, а также замначальника МЧС по Брянской области Андрея Богатырева. Последний заявил, что никакого жилья на этой основе не получал, ни в Бежицком, ни в Фокинском районах Брянска. 

На днях в редакцию "БрянскToday" прислали продолжение этой скандальной истории. Это своего рода расследование, которое мы публикуем без правок и сокращений:

ЗАГАДКА «НЕХОРОШЕЙ» КВАРТИРЫ

Журналистское расследование «барачного дела» привело к неожиданному результату: вскрылись факты вопиющего разгильдяйства в администрации г. Брянска. Чиновникам их «косяки», как водится, сошли с рук, а вот доброе имя уважаемого человека, ни сном, ни духом не ведавшего о том, что ему дали квартиру и тут же забрали обратно, пострадало.

В конце августа, аккурат к выборам, в брянских сетевых СМИ прокатилась волна публикаций о «барачном деле» – махинациях с аварийным и ветхим жильём, в котором прописывались чиновники и депутаты, чтобы получить квартиры по программе переселения. «В регионе разгорается грандиозный скандал!» «Возбуждено первое уголовное дело!» – кричали заголовки. Публика жаждала громких фамилий высокопоставленных должностных лиц. Но озвучено было лишь две – малоизвестного муниципального депутата и зам. начальника регионального управление МЧС России Андрея Богатырёва.

Получается, вся «грандиозность» скандала базируется на одной лишь этой фамилии. Однако сам Богатырёв отрицает факт получения им квартиры. В публикациях о «грандиозном скандале» это опровержение хотя и приводится, но в таком ироничном контексте (с обязательным эпитетом «доблестный спасатель»), что тенденциозность и заказной характер работы журналиста заметны невооружённым глазом.

Казалось бы, чего проще – выяснить в городской администрации: получал Богатырёв квартиру по программе расселения или не получал. Это даже интересно. Профессиональный журналист (не говорим уж – честный) не может не провести здесь простое расследование. Тем более что, как выясняется, то самое первое и пока единственное уголовное дело возбуждено в отношении… паспортистки. Неужели нашли стрелочника? Вот она, журналистская удача – бери кейс за рога да расследуй! Но нет, очевидно, задача иная – прокукарекать о «грандиозном скандале», бросить тень на «заказанного» человека – и в кусты.

Но эту историю действительно интересно раскопать. Здесь реально попахивает детективом.

Итак, шаг первый. Запрос информации в администрации г. Брянска о выделении квартиры А. Г. Богатырёву по программе расселения ветхого жилья. Ответ получаем очень странный:

«…По вопросу переселения Богатырёва А. Г. сообщаем следующее… Дом № 24 по ул. Транспортной был включён в указанную программу в 2013 г. В ходе реализации муниципальной адресной программы в 2015 г. при уточнении данных было выявлено, что в муниципальной квартире № 6 дом № 24-а по ул. Транспортной никто не зарегистрирован и данная квартира исключена из указанной программы».

Ничего не понимаем. Можно лишь догадаться, что данная квартира имеет некое отношение к Богатырёву, но какое, если он в ней не зарегистрирован?

Шаг второй. Находим постановление администрации города о выделении жилья по программе расселения: № 1852-п от 25.06.2015 г.

Ага, вот оно! В группе товарищей (12 человек) значится и А. Г. Богатырёв, проживающий в той самой квартире № 6 в доме № 24-а по ул. Транспортной в пос. Белые Берега, и ему предоставляется другая квартира площадью 29,7 кв. м. по адресу…

Стоп! Но как же быть с ответом администрации, где чёрным по белому написано, что в указанной квартире в ветхом доме 24-а по ул. Транспортной никто не зарегистрирован? Полтергейст какой-то…

Быть может, свет прольёт другое постановление той же администрации г. Брянска, изданное на следующие сутки, 26.06.2015 г., за № 1859? Что мы видим! Пункты предыдущего постановления (№ 1852-п) о выделении жилья Богатырёву и ещё двум товарищам, признаны утратившими силу. Отменены без объяснения причин!

Что же произошло за эти сутки? Официально администрация не комментирует произошедшее. Полуофициально говорит о технической ошибке. А неофициально, шёпотом, «не для публикации», признаёт, что актуализация базы данных жителей ветхих домов, поквартирная проверка, была проведена… уже после подписания постановления. То есть перед распределением квартир чиновники не удосужились узнать ни составы семей зарегистрированных там граждан, ни то, прописаны ли они там на тот момент, живы ли они вообще или нет… Вот так принимаются постановления стоимостью в многие миллионы рублей. Это настоящее головотяпство, за которое надо гнать с работы взашей. Однако никто даже не получил взыскания. Видимо, такие «технические ошибки» в администрации г. Брянска – в порядке вещей.

Казалось бы, всё ясно. Богатырёв говорит правду: он действительно не получал никакой квартиры по программе расселения ветхого жилья. Но мы-то дотошные, мы не из числа тех, кому лишь бы прокукарекать о «грандиозном скандале». Посему продолжаем расследование.

Видимо, Богатырёв когда-то всё же был зарегистрирован в той самой «нехорошей» квартире в ветхом доме, где чиновники мэрии выделяют квартиры «призракам».

Но если так, то когда и с какой целью он вписывался, когда и почему выписался? Надо разобраться в этой запутанной истории до конца, чтобы не осталось никаких недомолвок.

Вот фактическая сторона дела, составленная на основании пояснений самого Андрея Георгиевича и подтверждённая из независимых источников.

В 2009 г., оставив после развода бывшей жене квартиру (хрущёвку на 1-м этаже панельного дома площадью 55 кв. м.) и подарив свою долю в ней дочери, Богатырёв фактически оказался на улице. Он жил в съёмной квартире, но надо было как-то решать с вопрос регистрацией. И по ходатайству МЧС, где А. Г. прошёл путь от рядового пожарного до – на тот момент – начальника инспекции пожнадзора по Фокинскому району, местная администрация зарегистрировала его в муниципальном жилье без договора социального найма. Произошло это, как видим, за четыре года до включения дома в программу расселения ветхого жилья.

В 2013 г., при первой же появившейся возможности зарегистрироваться на жилплощади сестры, Богатырёв выписался из барака и думал, что забыл о нём навсегда. Но, как выяснилось, из-за разгильдяйства чиновников мэрии и падкости на сенсации недобросовестных журналистов (возможно, не обошлось и без участия «доброжелателей»), совсем забыть не удалось…

Сейчас у заслуженного пожарного, много лет отдавшего этой сложной и опасной работе, в собственности нет ни одного сантиметра недвижимости. В декабре 2014 г., по прошествии пяти лет после того, как он подарил свою долю в квартире дочери, Андрей Георгиевич в соответствии с законом встал в очередь на получение жилья на общих основаниях.

Алексей Беглов

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы