22 апреля отметил свой день рождения человек удивительной и непростой судьбы — Леонид Филиппович Блохин. С праздником его также поздравил президент России Владимир Путин. Поздравительное письмо от главы государства стало данью уважения целой эпохе, которую олицетворяет этот человек. О событии рассказала районная газета «Рассвет».
Леонид Филиппович родился в селе Ямное. Детство его оборвала Великая Отечественная война. Мальчик рано потерял мать и остался на попечении бабушки и старшего брата. Фашисты угнали семью в лагеря — сначала в Середину Буду, а затем в Добычи Житомирской области. Голод, холод и болезни он пережил не по книгам, а на собственном опыте.
После войны жизнь пришлось выстраивать заново. В 1956 году, окончив семилетку, Леонид Блохин пришёл в колхоз. Начинал разнорабочим, позже стал учётчиком. А с 1969 года нашёл своё призвание — стал киномехаником в родном Ямном. К делу подходил с душой: сам подбирал репертуар, прислушивался к просьбам односельчан. За преданность профессии его удостоили звания «Почётный кинематографист».
Рука об руку с ним всегда шла супруга Валентина Ивановна. Вместе они прожили больше полувека, воспитали двоих детей.
В праздничный день именинника навестили директор Комплексного центра соцобслуживания Светлана Федорцова и начальник отдела соцзащиты Елена Козлова. Они вручили Леониду Филипповичу цветы, памятный подарок и то самое поздравительное письмо от Владимира Путина.
Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что в Брасовском районе поздравили с 95-летием труженицу тыла.