Вторник, 26 май 2026, 12:28

Владельцев участков в Выгоничском районе обязали отогнать скот от реки

Владельцев участков в Выгоничском районе обязали отогнать скот от реки

Судебная коллегия по гражданским делам облсуда оставила в силе решение Выгоничского районного суда. Ранее служители Фемиды удовлетворили иск природоохранного прокурора, поданный в интересах неопределенного круга лиц.

История началась с того, что в селе Палужье двое собственников использовали свои наделы для выпаса рогатого скота. Часть пастбища при этом находилась в границах прибрежной защитной полосы реки Рудки. Прокурор потребовал обязать ответчиков пасти животных на расстоянии не менее 50 метров от воды.

Районный суд, изучив материалы, признал: нарушения со стороны хозяев подтверждаются целым рядом доказательств. В итоге требования надзорного органа полностью удовлетворили. Однако владельцы участков с таким вердиктом не согласились. В апелляционных жалобах они настаивали, что водоохранная зона вблизи их земли якобы не установлена, а выпас скота и вовсе не вёлся.

Доводы ответчиков судебная коллегия признала несостоятельными. Оказалось, что наличие водоохранной зоны чётко зафиксировано выпиской из государственного водного реестра. А факт выпаса животных подтверждается актами проверок, фотоматериалами и письменными объяснениями.

В связи с этим вердикт районного суда остался без изменений, а апелляционные жалобы — без удовлетворения.

Также в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона отметили, что решение уже вступило в законную силу.

Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что брянец украл четыре туи, чтобы облагородить участок, и попал под статью.

Аида Негина
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить