Правильно выбранный срок депозита и внимательное сравнение банковских предложений позволяют получить максимальный доход по вкладам. Такие данные сообщили в ВТБ.
По мнению первого заместителя председателя правления банка, при выборе срока вклада стоит ориентироваться на прогнозы по ключевой ставке. Сейчас большинство аналитиков ожидает её дальнейшего снижения, поэтому оптимально рассматривать вклады на полгода или год.
— Трёхлетний вклад — это слишком, а вот правильная опция — шестимесячный вклад или годовой вклад, — объяснил Дмитрий Пьянов.
Он также предупредил о рисках завышенных ставок: аномально высокое предложение в небольшом банке часто сигнализирует о повышенном риске. «Выбор понадёжней — банк с максимальной ставкой на срок полгода-год», — подытожил топ-менеджер ВТБ.
По данным Банка России, средняя максимальная ставка десяти крупнейших банков по объёму привлечённых депозитов на конец третьей декады мая составила 12,97% годовых — на 0,07 процентного пункта ниже предыдущего значения. С начала 2025 года ключевая ставка снизилась с 21% до 14,5% в апреле — уже восьмое снижение подряд.