Воскресенье, 5 июль 2026, 20:57

Вложения в фонды прямых инвестиций могут вырасти более чем вдвое

Вложения в фонды прямых инвестиций могут вырасти более чем вдвое

В 2026 году объем вложений клиентов в Private Equity-фонды может увеличиться более чем вдвое, а активы — дорожать за счет органического роста бизнеса и повышения рыночной оценки компаний, следует из прогноза ВТБ.

Интерес к фондам прямых инвестиций поддерживает разрыв между частным и публичным рынком. В России насчитывается более 35 тыс. компаний с выручкой свыше 1 млрд рублей, тогда как на бирже торгуются акции примерно 260 компаний. При этом рынок Pre-IPO остается в стагнации на фоне высокой ключевой ставки. Размещения компаний малой капитализации также не всегда дают инвесторам достаточную ликвидность и справедливую рыночную оценку.

Дополнительным фактором стал текущий уровень оценок: часть компаний сейчас стоит ниже рынка, что позволяет входить в проекты по более привлекательным ценам. Одновременно двузначная ключевая ставка подталкивает бизнес активнее привлекать капитал, увеличивая число потенциальных сделок для Private Equity. На розничном инвестиционном рынке главным драйвером пока остаются облигационные фонды. После длительной паузы интерес к ним оживился в 2025 году: чистый прирост составил 549,3 млрд рублей, или 49,9% от всего прироста в розничные ПИФ. Годом ранее показатель составлял всего 6 млрд рублей.

— По мере дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики ожидается усиление ротации средств из банковских депозитов и фондов денежного рынка сначала в облигационные стратегии, а затем – в более рискованные активы, включая Private Equity. Таким образом, уверенный рост облигационного сегмента создает фундамент для следующей волны – перетока капитала в фонды прямых инвестиций, — подчеркнул Дмитрий Брейтенбихер, член правления ВТБ.

Максим Рокатанский
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить