Вторник, 23 июнь 2026, 01:03

Брянские следователи представили в Белоруссии проект о лагере «Дулаг-142»

Брянские следователи представили в Белоруссии проект о лагере «Дулаг-142»

Представители следственного управления СК России по Брянской области поучаствовали в памятных мероприятиях в Республике Беларусь в День памяти и скорби. Встреча прошла в Брестской областной библиотеке имени Максима Горького. Участниками стали офицеры СК РФ и РБ, работники учреждений культуры двух государств, поисковики, краеведы и представители общественности. В составе официальной делегации в Брест приехали и сотрудники брянского управления.

Руководитель отделения по расследованию особо важных дел о преступлениях прошлых лет, руководитель поискового отряда брянского следственного управления Александр Борисенко вместе с поисковиками общественной организации «Патриоты Наследия» представил выставку архивно-поисковой работы на Брянщине. Отдельное внимание уделили работе по установлению факта геноцида узников бывшего немецкого пересыльного лагеря «Дулаг-142» в Брянске. Эту работу вели вместе с региональным архивом, краеведческим музеем и исследователями, занимающимися историей Великой Отечественной войны.

Результаты поисковой и архивной работы легли в основу патриотического проекта «Точки памяти. ДУЛАГ-142». Его организаторы и школьники Брянской области при поддержке следователей и краеведов создали инсталляцию лагеря с элементами дополненной реальности. Проект напоминает о трагедии бывшего немецкого лагеря, где, по данным следственного управления, погибли до 40 тысяч узников — военнопленных и мирных жителей. Историческая инсталляция и виртуальные эффекты помогают зрителям представить территорию лагеря и тяжелые условия, через которые прошли люди в годы оккупации.

Также сотрудники брянского государственного краеведческого музея представили в Бресте выставку «Правосудие во имя жизни». Она посвящена 80-летию Международного трибунала в Нюрнберге и процессу над нацистскими преступниками в Брянске, который проходил 19–24 декабря 1945 года и получил название «Брянский Нюрнберг».

В экспозицию вошли копии фотографий и документов о ходе и итогах судебных процессов, свидетельства преступлений нацистов на брянской земле, а также подлинные предметы и материалы времен оккупации, собранные краеведом Павлом Марченковым. В рамках мероприятий прошел международный круглый стол «Беларусь и Россия: символ общей памяти». Офицеры Следственных комитетов двух стран обменялись опытом общественной и патриотической работы с молодежью.

В Брянске заработала конференция, посвящённая партизанскому движению.

Максим Рокатанский
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить