Накануне международной научно-практической конференции «Философия будущего: идеи и смыслы» участники брянского «Экспертного клуба» обсудили, какие профессии будут осваивать молодые люди в ближайшем будущем.
— Хотелось бы присоединиться к хору благодушных экспертов, прочащих молодёжи будущее в работе с ИИ и прочими футуристическими инструментами, — сказал ректор БГИТУ Валерий Егорушкин, — но реалии требуют совсем других работников. Как ректор вуза, вижу ожидания абитуриентов — многие хотят реализовать себя в IT сфере, но сейчас это штучный товар с очень серьезными компетенциями.
Валерий Алексеевич заметил, что и сегодня, и в будущем гораздо востребованнее будут другие работники: «Любой гениальный программист не сможет работать, когда, простите, засорится канализация, и никакой ИИ не сможет исправить положение. Рынку труда необходимы массово рабочие кадры, толковые инженеры и, конечно, штучные специалисты в самых различных отраслях».
Егорушкин привёл данные сервисов по подбору кадров: 65% работодателей заявляют о нехватке специалистов рабочих профессий. Инженеров и технологических специалистов ждут 45% компаний. На третьем месте — нехватка врачей. Далее, практически на одном уровне — IT-специалисты, учителя, работники сферы продаж.
Заместитель председателя Общественной палаты Брянской области Максим Попов напомнил, что если исходить из реалий — демографии, экономики и технологических тенденций, то ближайшие десятилетия в России будут определяться не столько появлением принципиально новых профессий, сколько глубокой трансформацией существующих: «Для меня очевиден рост спроса на специалистов здравоохранения, долговременного ухода, реабилитации, а также по технологиями, компенсирующими нехватку рабочей силы».
При сокращении доли трудоспособного населения, Россия вынуждена будет поднять производительность труда на одного работника за счёт автоматизации, повышения квалификации работников и более эффективной организации производства. И именно в этих сферах будет концентрироваться рабочие места для новых поколений.
Директор брянского филиала Президентской академии, депутат областной думы Сергей Шачнев рассказал, что его студенты сняли ироничный ролик, в котором молодые люди делились своими карьерными мечтами — хотят стать инженерами, учёными, дизайнерами, юристами… А затем в кадре появляется парень, который хватается за голову: «А ведь всеми вами кто-то должен управлять. Придётся поступать на менеджмент организаций».
— В каждой шутке — лишь доля шутки, — говорит Шачнев, — Действительно, сейчас актуален вопрос повышения качества управления — как в экономике, так и в муниципальных и государственных органах власти. Думаю, профессия управленца — компетентного, ответственного — не утратит своей актуальности, а её значение будет только нарастать.
Заместитель председателя Общественной палаты Брянской области Екатерина Карпенко рассказала, что в одном из своих выступлений Иосиф Сталин вспоминакл, как молодая Советская Республика безуспешно пыталась добиться обеспечения экономики углём. Ни усиленный контроль, ни всенародная помощь отрасли не помогали. А потом вдруг выяснился внутренний принцип: «Чем дальше от шахты — тем больше зарплата». Как только его «перевернули», добыча угля стремительно выросла. Правда, простые шахтёры стали получать больше министров. Тому же Сталину приписывают слова: «В политбюро мало платят? Идите в шахтеры!»
— Когда мы рассуждаем о том, куда пойдёт молодёжь и как это скажется на экономке страны, — резюмировала Карпенко, — не следует забывать эту историю. Иначе молодые специалисты — надежда нации, станут развозить пиццы, а общество будет страдать от нехватки врачей, конструкторов, инженеров.