Доля молодых россиян, не верящих в прямую зависимость материального благополучия от трудовой деятельности — согласных с утверждением «Сколько ни работай, материального благополучия себе не обеспечишь», к 2025 году достигла 38,2%. Это показал опрос молодёжи, проведённый Институтом социально-политических исследований в мае—июне 2025 года («Вопросы управления», № 2, 2026).
В принципе, с момента начала такого мониторинга в 2016 году доля таких ответов находится на уровне 36–40%.
Но у социологов были пояснения по отдельным группам. Молодые женщины составляют 60,9% (!!!) от не верящих в значимость труда. Видимо, большинство женщины с юности считают, что успеха в жизни можно добиться в обход труда (например, через замужество) либо изначально смириться с аутсайдерством.
Второй удивительный факт. Такие «трудовые пессимисты» — наиболее патриотичные люди, а также в наибольшей мере доверяющие президенту и армии.
Авторы исследования пишут: «Показательна и структура ценностных приоритетов. При ответе на вопрос о ценностях, наиболее значимых для обеспечения суверенитета и устойчивого развития России, пессимисты называют патриотизм и гражданственность чаще (52,3%), чем молодёжь в целом (49,0%), и чаще, чем все респонденты по массиву (46,6%).
Таким образом, пессимистически настроенная молодёжь демонстрирует высокую национальную идентичность и патриотизм, но при этом не рассматривает созидательный труд как значимую социальную ценность».
P.S.: А вообще отмечу, что видно из таблицы, очень высокий уровень доверия к ведущим институциям России (уровень доверия выше 50%) — президенту, армии, АП, правительству и СБ.
И на противоположном фланге три институции с максимальным уровнем недоверия — доля положительных отметок ниже доли отрицательных — СМИ, банки и политические партии.

