В среду, 26 августа, в России, в том числе в Брянской области, отмечают День картофеля. Как отметили представители Брянскстата, для нашего региона этот праздник имеет особое значение: Брянщина стабильно наращивает производство и по-прежнему удерживает лидерские позиции.
По данным весеннего учета за 2026 год, посевные «картофельные» площади выросли с 43 тысяч гектаров в 2019 году до 52,2 тысячи. Валовой сбор во всех категориях хозяйств увеличился с 1157,8 тысячи тонн до 1621,4 тысячи тонн. Сельскохозяйственные организации собрали 898,6 тысячи тонн против 556,4 тысячи тонн семью годами ранее.
Также аналитики сообщили, что в структуре посевных площадей на долю сельхозорганизаций приходится 48,6%, хозяйства населения занимают 28,3%, крестьянские и фермерские хозяйства — 23,1%. Урожайность картофеля во всех категориях хозяйств достигла 329 центнеров с гектара против 270 в 2019 году. В сельхозорганизациях показатель вырос с 323 до 392 центнеров с гектара.
Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что брянские хозяйства на 8% расширили посевы кормовых культур.

