Вторник, 25 август 2026, 16:27

Брянцам покажут мультфильм в память о погибших детях Ирана

Брянцам покажут мультфильм в память о погибших детях Ирана

В Брянске начали показывать анимационную картину иранских кинематографистов «Легенда о Сепере». Мультфильм вошёл в афишу кинотеатра «Панорама» в ТРЦ «Аэропарк».

Российские показы картины посвятили памяти детей, погибших при ударе по школе «Шаджаре Тайебе» в иранском городе Минаб. Трагедия произошла 28 февраля. По данным иранской стороны, её жертвами стали 168 детей.

Премьера состоялась в московском кинотеатре «Лубянка». В ней поучаствовали посол Ирана в России Казем Джалали, российские кинематографисты и поклонники анимации. Перед началом сеанса на экране показали портреты погибших школьников, после чего собравшиеся почтили их память минутой молчания.

— Это чудовищное преступление не должно быть предано забвению, — заявил Казем Джалали.

По данным организаторов, российский прокат «Легенды о Сепере» стартовал одновременно на 89 экранах. Генеральный директор дистрибьюторской компании Russian World Vision Константин Ёлкин назвал мультфильм ценным и поучительным произведением для детей.

Главный герой картины — десятилетний Сепер. Вместе со своим верным спутником, гепардом Бабу, он отправляется в опасное путешествие, чтобы спасти родных, друзей и свою деревню от тёмных сил. В основе истории лежат темы семьи, ответственности, мужества и борьбы со злом.

Режиссёрами мультфильма стали Эмад Рахмани и Мехрдад Мехраби, продюсером — Махди Джафари Джозани. Картина вышла в Иране до трагедии в Минабе, однако её российские показы организаторы решили провести в память о погибших детях.

Максим Рокатанский
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить