Четверг, 10 сентябрь 2026, 14:54

Прокуроры вернули пострадавшим от мошенников брянцам 31,9 млн рублей

Прокуроры вернули пострадавшим от мошенников брянцам 31,9 млн рублей

Брянские прокуроры за 8 месяцев текущего года выявили 193 нарушения в сфере информационных технологий и защиты информации.

Как сообщили в прокуратуре региона, в суды направлено 33 иска об ограничении доступа к 69 интернет-ресурсам. Внесено 66 представлений. По итогам их рассмотрения 35 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности, 8 — к административной.

По фактам неправомерного доступа к персональным данным и регистрации через третьих лиц свыше тысячи доменов возбуждены уголовные дела. Через эти ресурсы распространяли информацию о продаже поддельных документов.

Отдельное направление — защита пострадавших от дропперов и дистанционных мошенников. Прокуроры подали 122 иска на 42 млн рублей, удовлетворено 104 иска на 31,9 млн.

Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что брянцам рассказали о новой схеме мошенников в мессенджерах. 

Леонид Остапов
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить