В последнее время на фоне нерадостного положения дел за окном отдельные ворчуны стали сомневаться в успехе дипломатических усилий наших премудрых властителей. Некоторые заходят так далеко, что выражают неверие в чудодейственную силу благодетельного Духа Анкориджа (это, конечно, ересь, свирепо караемая Экклезиархией).
Все недоразумения строго от того, что внимание рядовых граждан направлено на разные пустяки. Простолюдину ведь что интересно? Чтоб дроны с ракетами над его домом не летали, чтоб не было «задымлений» складов и портов после падения «обломков беспилотников», чтоб бензин был в наличии по вменяемым ценам и другие малозначительные пустяки в таком роде. И по какой-то непонятной причине граждане эти интенции проецируют на господ — вроде как об этом пастыри должны радеть по представлению обывателей.
Но о том ли пытаются договориться господа на саммитах и фуршетах? Это ли занимает их умы бессонными ночами? Ни на секунду нельзя забывать, что пути начальства неисповедимы. Подлинные чудеса зачастую свершаются ими вовсе не там, куда обращены взоры челяди. Вот, например:
- министерство финансов США сообщило об исключении из санкционных списков семи физических лиц, включая сына олигарха Потанина;
- сперва Словакия и Франция выступили с инициативой, а затем весь ЕС радостно поддержал отмену санкций по отношению к А. Усманову и М. Фридману;
- ранее освобождённый от гнёта санкций Н. Мазепин (сын олигарха Д. Мазепина) нацелился на приобретение ранее изъятой государством компании «Леста Игры» (известна изданием «Мира танков» и «Мира кораблей»).
Как видим, правящий класс вполне успешно «решает вопросики» — действительно важные (для него). Устраняет неудобства, занимается переделом собственности. Одни господа (с меньшими предпринимательскими способностями) выпадают из обоймы, другие (поймавшие бога за бороду) занимают освободившиеся места.
И мы этому, безусловно, должны быть рады. Как не радоваться, когда жизнь настоящих патриотов становится всё краше? А в патриотизме господ бизнесменов сомневаться опять же не приходится — он ультимативно декларирован с самого верха. Так что поводов для радости у нас, видимо, будет ещё изрядно.


