Пишут, что фильмы и сериалы, в которых сотрудники МВД, ФСБ, СКР или прокуратуры берут взятки и участвуют в преступных схемах, больше не будут получать государственное финансирование.
И вот у меня вопрос.
А если сотрудник правоохранительных органов в реальной жизни берёт взятку — его можно посадить, но сыграть его в кино уже нельзя?
А если честный следователь весь фильм ловит продажного полковника — это дискредитация силовиков или, наоборот, их прославление?
А если фильм снят по реальному уголовному делу?
И вообще — где проходит эта замечательная граница между «не надо очернять государственные институты» и «давайте просто сделаем вид», что ничего плохого в них не бывает?
Потому что если мы выбрали второй путь, я считаю, нельзя останавливаться на силовиках.
Врач нахамил пациенту — [к чёрту] фильм, дискредитация здравоохранения.
Учитель оказался идиотом — образования.
Судья ошибся — судебной системы.
Чиновник взял взятку — государственного управления.
На дороге яма — дискредитация дорожного хозяйства.
В подъезде прорвало трубу — ЖКХ.
«Почта России» потеряла посылку — вообще, я считаю, иностранный агент.
Отдельно предлагаю запретить показывать очереди в поликлиниках, пробки, рост цен и человека, выходящего из МФЦ с выражением лица «[всё очень плохо]».
И вот тогда наконец появится настоящее правильное государственное кино.
Герой выходит из идеально работающего учреждения, идёт по идеально ровной дороге, приходит в идеальную семью, где никто не пьёт, не изменяет, не разводится и не ругается.
И тут начинается главный конфликт фильма.
У героя разрядился телефон.
Хотя нет.
Это тоже, наверное, дискредитация отечественной электроники.
ИСТОЧНИК: «Дорогая Хурма».


