Воспитательница климовского детского сада № 4 «Капитошка» Юлия Николаевна бесплатно освоила работу с системами искусственного интеллекта. По словам главы Климовского района Брянской области Александра Исаева, новые инструменты она уже использует при подготовке занятий и в методической работе.
Педагог прошла повышение квалификации в московском университете «Синергия» по федеральному проекту «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры». Гибкий график позволил совмещать учёбу с работой в детском саду. Сотрудники местного центра занятости помогли выбрать программу и оформить документы.
— Новые цифровые инструменты помогают Юлии Николаевне делать занятия еще интереснее, а методическую работу — эффективнее, — написал Исаев.
Жителям, которые тоже хотят бесплатно освоить новую профессию или повысить квалификацию, глава района предложил обратиться в центр занятости.
Работа с системами искусственного интеллекта ранее стала самым востребованным направлением бесплатного переобучения в Брянской области. За семь месяцев 2026 года обучение по нацпроекту «Кадры» начали более 500 жителей региона. Среди участников была и костюмер из Брасовского района Жанна Рогова: она освоила программу модельера-консультанта по индивидуальному пошиву в Томском государственном университете.
Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что для педагогов открыли запись на бесплатный курс «Искусственный интеллект в работе учителя». Его участникам предложили научиться создавать иллюстрации, презентации, конспекты и задания разной сложности.

