Вторник, 3 ноябрь 2026, 21:59

Как искусственный интеллект изменит работу больниц и медкарт в Брянской области

Как искусственный интеллект изменит работу больниц и медкарт в Брянской области

В медицинских учреждениях Брянской области расширят применение технологий искусственного интеллекта и усилят защиту электронных карт пациентов на основе передового федерального опыта. Новые стандарты цифровизации поликлиник и стационаров директор брянского медицинского информационно-аналитического центра, главный внештатный специалист по информационным системам в здравоохранении Максим Тищенко проработал на полях пятого Национального конгресса «Национальное здравоохранение 2026» в Москве.

Профильную сессию для руководителей региональных аналитических центров провел академик Российской академии наук, научный руководитель Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения России, доктор медицинских наук, профессор Владимир Стародубов. Главными темами встречи стали перевод медицинских данных в единый цифровой контур, внедрение умных алгоритмов для помощи врачам при постановке диагнозов, а также цифровая гигиена и защита конфиденциальных сведений о здоровье граждан от киберугроз. Развитие электронных сервисов идет параллельно с обновлением самих клиник: ранее стало известно, что в 2026 году высокотехнологичную медпомощь окажут жителям региона в девяти больницах Брянской области.

— Ознакомление с передовым федеральным опытом и актуальными решениями других регионов позволит применять лучшие цифровые практики в медицинских учреждениях Брянской области, развивая удобные и защищенные электронные сервисы для жителей, — сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

Модернизация цифровой инфраструктуры позволит ускорить обмен результатами анализов и обследований между районными больницами и областными медицинскими центрами, избавив пациентов от лишней бумажной волокиты. Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что в Брянске многодетной семье после рождения двойни назначили выплаты на 660 тысяч рублей, а губернатор Егор Ковальчук поблагодарил коллектив Минстроя России за развитие социальной инфраструктуры региона.

Максим Рокатанский
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
  • Все комментарии публикуются без премодерации.
Отправить