Четверг, 28 март 2024, 20:35

Предложения по улучшениям на БМЗ повышают эффективность работы

3001
Предложения по улучшениям на БМЗ повышают эффективность работы
На предприятии подвели итоги конкурса на лучшие предложения  и раздали лауреатам премии

На Брянском машиностроительном заводе (АО «УК «БМЗ», входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») подвели итоги конкурса на лучшие предложения по улучшениям (ППУ) за 2015 год. Лауреатам вручили дипломы и денежные премии.

За первое место отличившиеся получат 15000 рублей, за второе – 10000, за третье – 5000. Лучшему автору и лучшему мастеру полагается 15000 рублей, уполномоченному по ППУ – 10000.

Предложения градуируются по разным категориям: качество, 5С (культура производства), время, охрана труда. Все поданные предложения проходят серьёзный отбор.

Сначала их рассматривает комиссия на предмет выявления рациональной составляющей. Затем отобранные внедряются в производственный процесс. Все принятые новации не только облегчают труд, но и приносят ощутимый экономический эффект.

Например, слесарь-ремонтник на участке с вредными условиями труда ремонтного цеха Алексей Минок занял в конкурсе первое место в категории «Время (стоимость, потери)».

Он предложил изготовить и установить гребнесмазыватели для меньшего износа реборд ходовых колес мостовых кранов. С учетом вычета затрат на комплектующие предполагаемая экономия от данного предложения за 12 месяцев должна составить 180 тысяч рублей.

В категории «5С (культура производства)» первое место занял слесарь-инструментальщик Михаил Грузневич. По его предложению был изготовлен стол-верстак для газосварки и напайки резцов, фрез, индукторов, центров и прочего для рациональной организации труда рабочего места в цехе инструментальном.

По словам начальника управления по реструктуризации Павла Коваленко, система работы с предложениями на Брянском машиностроительном заводе в 2015-м признана самой эффективной в холдинге.

Все работники вовлечены в процесс подачи и реализации. Тому подтверждение большое количество поданных предложений. В минувшем году оно составило более трех с половиной тысяч.

А это свидетельствует об инициативности, творческом подходе и заинтересованности заводчан в своей работе.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы