Пятница, 26 апрель 2024, 11:08

В Брянске прошла конференция по проблемам аутизма

3363
В Брянске прошла конференция по проблемам аутизма
Масштабное мероприятие состоялось вчера в ДК ВОС

Его приурочили к Всемирному дню распространения информации об аутизме, который традиционно отмечается 2 апреля. Инициаторами конференции выступили сотрудники центра АНО «Центр психологии и развития человека «Сфера».

Уже почти десять лет члены этой организации занимаются социальной адаптацией детей от 6 месяцев до 16 лет с нарушениями аутистического спектра, помогают родителям в вопросах воспитания, коррекции и реабилитации таких детей, знакомят с информацией об инновационных технологиях коррекционной работы и современных методах реабилитации.

В научно-практической конференции "аутизм: от постановки диагноза до первых побед" приняло участие около 200 человек. Специалисты общественных организаций, коррекционных школ и медицинских учреждений совместно с представителями профильных департаментов и управлений органов исполнительной власти обсудили вопросы помощи детям с расстройствами аутистического спектра: современные методики лечения, а так же практики социализации аутистов.

Своим опытом в этом вопросе поделились члены семей и родители, которые были приглашены на форум в качестве спикеров.

Во время своей вступительной речи председатель правления АНО «Центр психологии и развития человека «Сфера» Виктория Осипова особо обратила на печальную статистку.

По её словам, на сегодняшний день в Брянской области зарегистрировано 150 детей с различными формами аутизма. Что же касается общемировой практики, согласно оценке Всемирной организации здравоохранения, на каждые 160 детей на планете приходится по одному ребенку с той или иной формой такого заболевания.

Помощь в организации первой научно-практической конференции посвященной данной тематике оказал депутат брянской областной Думы, член регионального политсовета партии "Единая Россия" Сергей Чесалин.

Он в свою очередь отметил важность создания целостного и в то же время глубоко персонифицированного подхода при разработке и реализации целевых программ. Причем не только в здравоохранении, но так же в политической, экономической и культурной сфере.

По завершению насыщенной программы тренингов и мастер-классов всем участникам были выданы соответствующие сертификаты.

На данный момент планируется сделать подобное мероприятие ежегодным.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы