Четверг, 28 март 2024, 20:00

К Дню космонавтики на БМЗ открыли фотовыставку

2681
К Дню космонавтики на БМЗ открыли фотовыставку
На ней представлены фотографии, запечатлевшие мгновения визитов звездных пилотов на завод

Выставка, посвященная Дню космонавтики, открылась 12 апреля в холле столовой Брянского машиностроительного завода (АО «УК «БМЗ», входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»). На ней представлены фотографии, запечатлевшие мгновения визитов звездных пилотов на Брянский машиностроительный завод.

В разное время на заводе побывали Юрий Гагарин, открывший человечеству дорогу во Вселенную, и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. В списке звездных гостей Герман Титов, Виталий Жолобов, Геннадий Сарафанов, Владимир Соловьев и Валерий Рюмин, вьетнамский космонавт Фам Туан и наш земляк Виктор Афанасьев.

Естественно, пребывание каждого фиксировалось на фотопленку для истории. В канун 55-летия полета человека в космос пришла пора предъявить некоторые снимки новому поколению заводчан, для которых старты космических кораблей стали рядовым явлением.

А для тех, кто встречал Юрия Гагарина или брал автограф у Германа Титова, каждый из отряда космонавтов был человеком необыкновенным, бесстрашным, шагнувшим в легенду.

Однако и тогда, и теперь они просто делали свою работу, служили своей редкой профессии и познавали космос ради процветания Земли. Фотографии отобраны из редакционного архива газеты «Машиностроитель» и запасников заводского музея.

Это редкие кадры, отражающие моменты, связанные со знакомством космонавтов с предприятием и коллективом БМЗ. Авторы снимков – бывшие фотокор газеты Николай Симоненко, работники технического отдела Нестор Абрашкин и Николай Морозов.

В те времена не было мобильных телефонов, а простой фотоаппарат проносить на завод не разрешалось, да и не все их имели, поэтому вряд ли в семьях машиностроителей сохранились уникальные любительские фотографии.

Для увлеченных космосом горожан возможность посмотреть фотовыставку представиться с 20 апреля текущего года в народном музее БМЗ с 9.00 до 17.00 по адресу: Бежицкий район города Брянска, Центр «Народное творчество» (бывший ДК «БМЗ»), 2-й этаж.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы